Питейные заведения снабдят "умными машинами"

Группа голландских студентов сконструировала робот, которого запросто можно поставить за стойку бара: он ловко, быстро и с завидной точностью может разливать пиво в кружки посетителей




Внимая передовым новостям достижений современной науки и техники, остается только диву даваться, до чего дошел прогресс! Еще каких-то 100 - 200 лет назад люди и не мечтали, что смогут беспрепятственно перемещаться по воздуху, паря над земными просторами подобно птицам, сумеют приручить матушку-природу и уж тем более не чаяли проникнуть в глубины Вселенной. Современный же человек, оснащенный всяческими гаджетами вроде мобильных телефонов и портативных компьютеров может запросто не посещать офис, управляясь со всеми делами прямиком из дома. Одним словом, мы находимся не на пороге, а на самом пике научно-технического прогресса, когда человеческий фактор уходит на второй план, а на передовую выдвигаются средства, облегчающие труд.

Оказалось, от сохи и плуга до ракеты и всепроникающего лазера всего один шаг, и люди давно его сделали. Теперь на очереди усовершенствование существующих моделей с новыми свойствами и применение их в новом качестве. И для прорыва совсем не обязательно быть новоявленным Эйнштейном семи пядей во лбу, достаточно знать основные принципы работы приспособлений. Так, группа студентов из Нидерландов задалась целью облегчить участь барменов и сконструировала робот, который с успехом может заменить человека, разливающего напитки.

Механизм приспособлен специально для разлива пенистого пива. Как известно, зачастую подвыпившая публика склонна затевать ссоры и драки на почве недостачи алкоголя в их стаканах, мол, бармен их обманывает в пользу заведения. Робот исключает эту возможность, ибо разливает напиток с поразительной точностью под строго заданным углом. Это исключает вероятность попадания мимо стакана. К тому же, это гораздо более практично и эстетично – машина не знает усталости, не страдает от перенапряженного графика и выглядит всегда примерно одинаково.

Сами изобретатели не стремятся вытеснить людей роботами, они всего лишь хотели сделать жизнь работников и посетителей заведений немного проще. Возможно, скоро "умные машины" станут таким же привычным атрибутом, как, например, ноутбуки, Интернет и электронные турникеты.

Выбор читателей