Юг Америки охватили сильнейшие пожары

Необычайно жаркая погода, установившаяся в Оклахоме, способствует распространению лесных пожаров. Из города Дункан власти уже эвакуировали более 500 жителей


ФОТО: АР



В Америке снова бушуют лесные пожары. На этот раз от огня страдают территории на юге Оклахомы. Пламя вспыхнуло в городе Дункан, расположенном в 80 км от столицы штата. В ночь на среду в Дункане загорелись шесть домов, и огонь начал распространяться на другие постройки и деревья.

На вопрос о том, сколько всего сгорело зданий, представитель пожарного департамента города Дункан Сэм Дарст ответил: "Слишком много для того, чтобы подсчитать". Из города во время пожара были эвакуированы более 500 жителей. Они нашли временное пристанище в близлежащих поселках и соседнем Меридиане.

В район бедствия прибыли санитарные вертолеты. Один пострадавший был доставлен в больницу. Власти не могут сказать, скольким еще понадобится эвакуация.

Дарст рассказал, что уже установлены личности подозреваемых в поджоге. Один из них арестован, второй находится в розыске.

Работе пожарных по локализации огня очень мешает ветер, который только в среду трижды менял направление. Скорость распространения огня составляет около 30 миль/час.

Несколько возгораний были также зарегистрированы к востоку от Оклахома-Сити и в районе города Тулса, однако, по словам представителя властей штата Анны Пейн, очаг пожара расположен именно в окрестностях Дункана. Огонь бушует в тех же самых районах Оклахомы, где два месяца назад пожар уже уничтожил множество домов и десятки тысяч акров леса.

В штате сейчас установилась необычайно жаркая для этого времени года погода. Температура воздуха в Оклахома-Сити в среду равнялась +32°С . По данным национальной погодной службы, сейчас штат переживает самый тяжелый с 1917 г. период засухи. С октября прошлого года по январь нынешнего в штате выпало всего около 0,635 мм осадков.

Предыдущий температурный рекорд в Оклахоме был установлен в 1976 году. Температура воздуха тогда достигла +29,4°С . Нормальная температура в это время года в Оклахоме равняется +14,4°С .

Меньше месяца назад от сильнейшего пожара пострадали леса на юге Калифорнии. Тогда свои дома были вынуждены покинуть более 2 тыс. семей.

Выбор читателей