За подростковые оргии телеканал заплатит миллионы

Сегодня стало известно о том, что Федеральная комиссия по связи США оштрафовала американскую телекомпанию CBS на рекордную сумму в $3,6 миллиона за показ непристойной сцены с участием подростков




В последнее время во многих странах мира все громче звучат призывы к введению на телевидении строгой цензуры, которая ограничивала бы показ сцен насилия и жестокости, а также всевозможной "клубнички", заполонившей не только Интернет, но и голубые экраны. Пока одни ведут ожесточенные дискуссии по этому поводу, другие претворяют свои идеи в жизнь.

Сегодня стало известно о том, что власти США приняли решение оштрафовать американскую телекомпанию CBS на рекордную сумму в $3,6 млн за показ самых настоящих оргий с участием подростков. Это видео было показано 31 декабря 2004 г. в одном из эпизодов популярного телесериала "Не оставляя следа". В нем засняты полуобнаженные подростки, занимающиеся как традиционным "парным", так и грязным групповым сексом.

"При отсутствии наготы сцена является чересчур сексуально заряженной и очень откровенной, – говорится в заключении Федеральной комиссии по связи (ФКС), чья деятельность направлена на "очищение" теле- и радиоэфира от разного рода непристойностей. – "Кроме того, эта сцена является особенно вопиющей, потому что она сфокусирована на сексе между детьми".

В свою очередь, представители CBS отвергли все обвинения в свой адрес, заявив, что данная сцена не является противозаконной, а лишь направлена на то, чтобы обратить внимание родителей на проблему подросткового секса и заставить их "более тщательно следить за своими детьми". Правда, у телекомпании остается право подать апелляцию на это решение ФКС в вышестоящие инстанции.

Интересно, что Федеральная комиссия по связи, рассмотрев жалобу все той же CBS, оставила в силе свое решение за сентябрь 2004 г., когда телекомпания была оштрафована на $550 тыс. за показ в начале февраля скандального эпизода с участием Джанет Джексон в перерыве финала Суперкубка по американскому футболу, который телеканал транслировал в прямом эфире. Тогда, напомним, ее коллега по эстрадному цеху Джастин Тимберлейк легким движением руки оголил грудь знаменитой певицы на радость 130 млн американцев.

Вообще же, как отметили представители ФКС, за период с 2002 г. по 2005 г. они получили более 300 тыс. жалоб от телезрителей, которые выразили свое возмущение по поводу 50 телепередач, содержащих в себе разного рода непристойности. В связи с этим Федеральная комиссия по связи вынесла предупреждения еще целому ряду телекомпаний, в том числе и Fox, продемонстрировав, таким образом, свое жуткое недовольство нынешним американским телевидением.

Выбор читателей