Автомобилисты России протестуют и требуют

Сегодня по всей России пройдут митинги и пикеты в поддержку водителя Олега Щербинского, признанного виновником ДТП, в котором погиб Михаил Евдокимов, и против произвола с "мигалками"




Сегодня по всей России те автомобилисты, которые считают несправедливым приговор водителю Олегу Щербинскому, чья машина стала участницей ДТП, приведшем к смерти губернатора Евдокимова, смогут публично выразить свою гражданскую позицию. По всей стране сегодня пройдут пикеты и митинги под лозунгами: "Долой "мигалки" и "Свободу Олегу Щербинскому!".

Местами проведения акций станут такие города, как Москва (митинг пройдет в Новопушкинском сквере с 17:00), Владивосток (12:00, Площадь Борцов за Власть Советов), Новосибирск (Площадь Ленина, 12:00-13:00), Абакан (водители начнут собираться на площади перед Центром Детского Творчества в 17:30), Красноярск (здесь пройдет пикет, который начнется в 17:30 на площади Революции), Барнаул (митинг начнется на площади Сахарова в 15:00). Также подобные акции будут организованы в Екатеринбурге и Хабаровске, но место и время их проведения пока что уточняется.

В настоящий момент акция протеста началась также в Томске, где в ней приняли участние не только автомобилисты-частники, но и водители общественного транспорта. Начался митинг в Новосибирске, где на площади Ленина собрались порядка 100 человек.

Помимо уже указанных базовых лозунгов митингов, пикетчики будут выступать с призывами равных прав на дороге как выражения принципа равенства граждан, содержащегося в Конституции нашего государства.

Надо отметить, что в Москве у организаторов акции возникли определенные сложности с ее легализацией. Несмотря на то, что документы на проведение пикеты были поданы заблаговременно, по сообщению ее координатора Сергея Алексеева, Yтром 21 марта ответ от столичных властей еще не был получен. Организаторы получили его только сегодня, причем количество человек, которое власти допустили к участию в пикете, обозначено цифрой "до 30 человек".

Те водители, которые разделяют требования манифестантов, но не присоединятся по объективным причинам непосредственно к акциям, могут выразить свой протест, присоединившись ко всем тем, кто повязал на свои машины белые ленточки. Они означают то, что вы не согласны с обвинительным приговором Олегу Щербинскому, выступаете против мигалок и за равноправие водителей.

Надо отметить, что также организован и сбор подписей в пользу Олега Щербинского (напомним, что завтра будет суд будет рассматривать кассационную жалобу по его делу). Многие политические партии, очевидно обратив внимание на то, какой резонанс имеет это дело в широких слоях населения и какой позитивный отклик находит, тут же заявили о том, что присоединяются к данному процессу. Так, например, о своей поддержке акции заявили многие представители и региональные отделения "Единой России".

Правда, не у всех политиков это стремление столь уже искренне. Иначе как понять появление на улицах Москвы машины с "мигалкой" и развевающейся белой ленточкой акции? Очевидно, человек не смог выбрать между желанием поддержать массы и своим желанием побыстрее добраться до места назначения.

Выбор читателей