Новорожденная девочка носила под сердцем двух зародышей

Случай двухмесячной Назии поначалу шокировал докторов: девочка появилась на свет не одна, а с двумя зародышами в организме. Но хирурги решились провести сложнейшую операцию и удалили два плода из чрева малышки


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Хирургам из Института медицинских наук в Исламабаде пришлось продемонстрировать верх своего мастерства во время сложнейшей операции, которую сделали двухмесячной девочке. Малышка родилась с удивительной патологией, которая сначала просто шокировала докторов. Девочка, которую все называют Назия и которую привезли в Институт из города Абботабада, появилась на свет не одна. В ее организме "росли" еще два зародыша, причем они развивались в малышке в то время, когда она сама находилась в утробе матери.

Глава отделения педиатрии Захир Аббаси заявил, что он впервые столкнулся с таким случаем в своей практике и не помнит ни одного похожего случая в Пакистане. "Обнаружить два зародыша в организме младенца – это редкость", - поделился доктор Аббас с журналистами. Он до сих пор не может понять, что вызвало такую медицинскую патологию. "По большому счету, мы можем говорить о тройняшках, двое из которых развивались в организме третьего", - констатировал доктор.

Сложнейшая операция длилась несколько часов, и по ее окончании малышка находилась в критическом состоянии. Родители девочки постоянно были рядом. Кстати, Назия уже пятый ребенок в семье. Сейчас доктора борются за ее жизнь.

По статистике, случаи развития плода внутри плода происходят на одну из 500 тыс. беременностей. Зато медицина знает и другие уникальные случаи патологий, которые встречаются у новорожденных. Например, в ноябре 2005 г. в очень бедной семье из индийской провинции Райпур родилась девочка с серьезным врожденным недугом: ребенок появился на свет с так называемым внешним сердцем. Это означает, что орган абсолютно нормален и полностью функционирует, но находится не там, где ему положено быть. Индийская малышка сжимала свое сердце в левой руке. Врачи провели серьезнейшую операцию и отделили руку девочки от ее сердца, а также отправили его на надлежащее место.

А в 2004 г. американских врачей шокировал еще один случай: там родилась девочка без лица. Причем в прямом смысле этого слова. У малышки отсутствует более 40% лицевых костей. "У нее нет верхней челюсти, нет скул, нет глазниц, а также нет кусочка уха. Джулианне приходится есть прямо через желудок, а дышать через трахею. Ей уже было сделано более 14 операций и в ближайшее время предстоит еще как минимум тридцать. Врачам никогда не удастся дать девочке новое лицо, однако они смогут хотя бы частично восстановить ее череп и лицевые кости. Правда, этот процесс растянется на несколько лет.

Хирурги извлекли два плода из чрева новорожденной. Фото

Выбор читателей