Сергей Иванов знает, как победить дедовщину

Выступая на Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил РФ, министр обороны Сергей Иванов предложил ряд мер, направленных на искоренение неуставных отношений из российской армии




В последнее время о проблеме неуставных отношениях в Вооруженных силах РФ заговорили все кому не лень. Причиной столь повышенного внимания со стороны общественности стали получившие огласку случаи форменного издевательства над военнослужащими, в результате чего последние стали инвалидами на всю жизнь. При этом те, кому по роду деятельности полагается заниматься решением этой проблемы – а именно военные чиновники, – до сих пор не конкретизировали, какие именно меры они собираются принимать для выхода из сложившейся ситуации.

И вот сегодня борьба с дедовщиной и воинская дисциплина наконец стали предметом обсуждения на втором Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил РФ, проходящем в Москве, на который съехались более 250 делегатов из военных гарнизонов от Камчатки до Калининграда. Естественно, что все внимание собравшихся было приковано к выступлению министра обороны Сергея Иванова, высказавшего свою точку зрения по поводу неуставных отношений, а также путей их искоренения из российской армии.

По его мнению, борьбу с дедовщиной необходимо начать с перестройки методов работы младших командиров, так как львиная доля преступлений в Вооруженных силах совершается на уровне взвода и роты. В связи с этим он предложил вернуться "к практике целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей" именно этого звена, а также более высокого уровня.

"Одной из причин, которые мешают сегодня ВС РФ двигаться вперед, является качественный уровень офицерского состава, – отметил Иванов. – К сожалению, среди офицеров всех категорий нередко встречаются те, кто не может похвастаться ни настоящим профессионализмом, ни высокой общей культурой".

Кроме того, министр обороны указал на необходимость внесения определенных изменений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ: в частности, Иванов предложил исключить из них положения о содержании военнослужащих в дисциплинарной воинской части. "Это даст возможность не только устранить существующее противоречие в системе единой уголовной ответственности граждан страны, но и позволит Минобороны отказаться от такого анахронизма, как дисциплинарные батальоны", – заявил он. Вместе с тем Сергей Иванов отметил, что сейчас "пришло время и для создания дисциплинарных судов в воинских частях", а также для возвращения гауптвахт и перевода сержантов на службу по контракту. Правда, усугубляет ситуацию тот факт, что, по словам министра обороны, современная дедовщина становится все более изощренной.

"Если раньше мы имели дело в основном с фактами нанесения видимых телесных повреждений, то сейчас появляются все более изощренные виды казарменного хулиганства, издевательств, в том числе своего рода армейский рэкет", – отметил Иванов.

Глава Минобороны также призвал расширить базу призыва в армию, но при этом исключить возможность призыва физически, психологически и социально непригодных к военной службе людей. "Мы должны получить возможность не забирать подряд всех пришедших в военкомат, а выбирать тех, кто нам нужен", – пояснил Иванов, добавив, что работа в этом направлении уже ведется.

В то же время министр обороны заявил, что в Вооруженных силах, естественно, немало и других проблем – к примеру, уклонение от службы в армии. "Низкая безопасность условий военной службы в совокупности с неуставными взаимоотношениями и невниманием отцов-командиров к подчиненным в первую очередь служат предпосылкой к уклонению от военной службы", – заявил Иванов. По его словам, для решения всех накопившихся вопросов необходимо наладить "надежные механизмы общественного контроля за Вооруженными силами", а также сделать так, чтобы армия была "максимально открыта обществу", находилась с ним в постоянном контакте и могла адекватно реагировать на критику в свой адрес.

Выбор читателей