Политики и бизнесмены жаждут академических званий

Членами Российской академии наук стремятся стать многие политики, чиновники и банкиры. Не совсем понятно, как они смогут "обогащать науку новыми достижениями", что, согласно Уставу, является главной обязанностью членов РАН




Российская академия наук является крупнейшим и старейшим научным учреждением нашей страны и всегда пользовалась большим уважением. Несмотря на то, что в последние годы академическая наука потеряла былой престиж, а зарплаты ученых оставляют желать лучшего, до сих пор к членству в этой организации стремятся очень многие. Звание академика значительно повышает социальный статус его обладателя, ставит его в один ряд с лучшими умами России.

Как известно, РАН регулярно пополняет свои ряды новыми действительными членами и членами-корреспондентами. Согласно Уставу этой организации, "действительными членами Российской академии наук избираются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения. Членами-корреспондентами Российской академии наук избираются ученые, обогатившие науку выдающимися научными трудами".

Недавно Академия наук обнародовала очередной список кандидатов на выборах новых академиков и членкоров. Как пишет "Независимая газета", этот список получился по-настоящему скандальным – в нем беспрецедентно много политиков, бизнесменов и чиновников, которые имеют достаточно отдаленное отношение к науке.

Так, в списке кандидатов в действительные члены Академии можно найти фамилии нынешних членкоров: депутата Госдумы Андрея Кокошина, судьи Конституционного суда РФ Михаила Клеандрова, председателя наблюдательного совета Росбизнесбанка Саламбека Хаджиева, гендиректора холдинга "НПК" Бориса Кузыка.

На звания членов-корреспондентов претендуют председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин и министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Гордеев. Всего на звание академика претендуют 262 человека. Профессиональными учеными являются только 136 из них, остальные кандидаты – администраторы, крупные руководители, а также уже упомянутые политики и бизнесмены.

Безусловно, все кандидаты являются уважаемыми и профессиональными в своей области людьми, однако, как гласит Устав РАН, "главная обязанность членов Российской академии наук состоит в том, чтобы обогащать науку новыми достижениями". Неизвестно, как люди, отдающие все свои силы политике, крупному бизнесу или иной серьезной деятельности, смогут поддерживать отечественную науку своими достижениями, работать над научными трудами и проводить исследования.

Руководство академии наук и ее видные члены отказываются комментировать ситуацию с предстоящими выборами и список кандидатов. Однако, как предполагают журналисты издания, по всей видимости, с помощью новых членов из неакадемической сферы руководство организации решило усилить свое влияние в государственных и деловых кругах.

В последнее время многие уважаемые в академической персоны признаются, что Российская академия наук уже давно таковым учреждением не является. Однако для большинства РАН остается символом фундаментальной науки, и это подтверждают крупные достижения наших ученых. Остается надеяться, что организация благополучно пройдет все испытания и сохранит свой статус и влияние.

Выбор читателей