Мир чтит память жертв Холокоста

Сегодня весь мир отмечает печальную годовщину – День памяти жертв Холокоста. Торжественные мероприятия начались в Израиле, а теперь продолжаются в Польше, где пройдет всемирный молодежный "Марш живых"


ФОТО: АР



Сегодняшний день, как отмечается в резолюции Генеральной ассамблеи ООН, должен всегда служить людям напоминанием об "опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки". Двадцать пятое апреля – День памяти жертв Холокоста, то есть тех 6 млн европейских евреев, которые были убиты нацистами.

Памятные мероприятия пройдут по всему миру, поскольку, как справедливо отметил президент Украины Виктор Ющенко, Холокост – это не трагедия не только еврейского народа, но и всего человечества. Как и полагается, начало им было положено в Израиле, где существует музей памяти жертв Холокоста "Яд ва-Шем". Накануне вечером шестью людьми из разных стран Европы, которым довелось пережить испытания Холокоста, были возожжены шесть костров, каждый из которых символизирует миллион убитых евреев. Сегодня во всем Израиле взвоет траурная сирена, по сигналу которой жизнь в стране замрет на две минуты: остановится транспорт, люди будут молчать, зажгут поминальные свечи.

Европейским центром мероприятий, посвященных памяти Холокоста, станет Польша, где в честь 63-й годовщины восстания в Варшавском гетто пройдет всемирный молодежный "Марш живых", в котором примут участие 8 тыс. человек из полусотни стран мира, включая Россию, Израиль, Аргентину, Францию, страны Скандинавского полуострова и Северной Африки и др. Больше всего – 1 тыс. школьников – приедут для того, чтобы прошествовать в этом юбилейном марше, из Израиля.

Нееврейская молодежь тоже примет участие в акции: 2,5 тыс. молодых людей из Германии и Польши пройдут плечом к плечу с потомками жертв Холокоста по дороге, соединяющей бывшие лагеря смерти – Аушвиц и Биркенау. Россию в "Марше живых" будут представлять 150 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других городов. С инициативой проведения всемирного молодежного проекта выступил израильский министр Авраам Гиршзон. Вместе с ним в Польшу прибыл главный раввин Тель-Авива, который был узником Бухенвальда.

Между тем, преддверие этой печальной даты заставило вспомнить о воздаянии тем, кто был ответственен за военные преступления. И, как выяснилось, отнюдь не во всех странах стремятся к тому, чтобы публично осудить ужасы фашизма. Среди подобных стран была названа, например, Латвия. Ежегодный доклад Центра Симона Визенталя призвал латвийские власти серьезнее отнестись к этой по-прежнему актуальной проблеме. Дело в том, что за последний год в стране не был осужден ни один военный преступник. Более того, ни одному из них не предъявили обвинения, хотя поле деятельности, как намекает Центр, весьма обширное. Судя по докладу, правительство страны не только старается чинить всяческие препоны полноценному разбирательству в отношении военных преступников, а в ряде случаев, когда расследование все же заканчивалось судом, приговор оказывался удивительно мягким или же обвинение вообще снималось.

Тема доклада важна не только в связи с празднованием годовщины Холокоста. Последние годы в Европе печально ознаменованы усилением расовой нетерпимости. Ее проявления настолько участились, что можно говорить о возникновении крайне неприятной тенденции, которая порой приводит к абсурдным с точки зрения гуманизма событиям. Так, например, на книжных прилавках Риги можно приобрести издание, автор которого сообщает, что никакого Холокоста вообще не было.

Выбор читателей