Дахаб взорвали по сигналу бен Ладена

Несмотря на то, что ответственность за теракты в Дахабе взяла на себя организация "Мождахеды Египта", многие связывают их с выступлением бен Ладена, в котором тот заявил о войне между Западом и исламским миром



ВСЕ ФОТО



Весь мир, затаив дыхание, ждал, когда же станет ясно, какая организация причастна к страшным взрывам, прогремевшим вчера на египетском курорте Дахаб. В местных СМИ высказывались предположения о том, что организаторами теракта выступили трое находящихся в розыске террористов, которых не могут поймать еще с 2004 года. Но эти гипотезы опровергла некая группировка под названием "Моджахеды Египта", взявшая на себя ответственность за вчерашнюю серию взрывов. Эта взявшаяся неизвестно откуда организация – настоящая "темная лошадка", о ней нет абсолютно никакой информации.

Египетские аналитики склонны связать произошедшую трагедию с недавним выступлением Усамы бен Ладена, которое накануне было передано телеканалом Al Jazeera. В обращении "террориста номер один" говорилось, в частности, что "Запад объявил войну исламскому миру". Поэтому теперь, в свете прошедших событий, эксперты предполагают, что в послании бен Ладена содержался некий скрытый сигнал, побуждающий террористов перейти к активным действиям.

Европейская пресса теперь называет выступление главы "Аль-Каэды" не иначе как "терроризмом в СМИ", поскольку он откровенно призывал к борьбе со всеми "крестоносцами", не проводя в этом случае никаких различий между военнослужащими и мирным населением.

Сейчас правоохранительные органы Египта ведут экстренное расследование, чтобы как можно быстрее прийти к какой-то определенности по поводу того, как именно были совершены теракты. На данный момент существуют две основные версии. Первая гласит, что взрывы были произведены с помощью бомб с часовым механизмом. Вторая подразумевает участие террористов-смертников.

Полиция Дахаба проводит необходимые мероприятия по ликвидации последствий взрывов. Дополнительные посты выставлены на всех въездах в город, они методично фиксируют номера всех проезжающих автомобилей и национальную принадлежность пассажиров и водителей. После теракта на улицах города на некоторое время воцарился настоящий хаос.

Стражи порядка пытались всячески препятствовать выезду туристов за пределы Дахаба, разворачивали автобусы и легковые автомобили. Потом всех подозрительных лиц начали задерживать по подозрению в причастности к совершению теракта.

Напомним, что среди погибших оказался один россиянин – Леонид Титаренко. Двое жителей нашей страны – Ольга Федина и Василий Шахматов – были ранены. Всего в результате трех взрывов погибли 24 человека, пострадали 87, среди них есть иностранные граждане. Есть и другие данные: Минздрав Египта заявил, что при терактах в Дахабе погибли только 18 человек. К счастью, Дахаб не пользуется слишком большой по сравнению с другими курортами популярностью среди россиян. Туда ездят, в основном, дайверы и виндсерферы, которых привлекает всегда благоприятствующая активным занятиям спортом роза ветров и хорошая волна.

ВСЕ ФОТО: Три взрыва на курорте Египта: десятки жертв

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей