Комета Швассмана-Вахмана приближается к Земле

Агентство NASA вынуждено опровергать информацию, которая появилась сразу в СМИ. Газеты сообщили, что обломки пролетающей около Земли кометы Швассмана-Вахмана вполне могут шарахнуть по нашей планете


ФОТО: AP



Помнится, в замечательной книжке про Незнайку и его друзей очень мне понравился эпизод, когда Незнайка носится как угорелый по Цветочному городу и пугал товарищей тем, что сейчас на Землю упадет кусок Солнца. И ему много кто поверил… Пришлось потом Знайке спасать положение и опровергать незнайкину информацию.

Так и американское аэрокосмическое агентство NASA вынуждено в настоящее время опровергать информацию, которая появилась сразу в нескольких СМИ. Газеты решили в очередной раз попугать своих читателей. Нет, конечно, не "куском Солнца", но вещью тоже серьезной. Пресса сообщила, что обломки пролетающей около Земли кометы вполне могут шарахнуть по нашей планете.

Впрочем, то, что в середине мая относительно недалеко от нашей планеты должна пронестить комета Швассмана-Вахмана 3 (SW 3) – научно установленный факт. Как сообщают ученые, эта комета находится в состоянии распада, и некоторые фрагменты ее могут быть видны на ночном небе невооруженным взглядом.

Как предполагают астрономы, между 12 и 28 мая комета Швассмана-Вахмана 3 пройдет на максимально близком расстоянии от Земли. Да только это максимально близкое расстояние составит 11,7 млн километров. И увидеть этот "кусок Солнца" можно будет либо 14-го мая, либо 25-го.

Ну, и немного истории. Комета была открыта еще в 1930 г. Арнольдом Швассманном и Арно Вахманном, которые изучали астероиды. И стех самых пор эта комета находится под пристальным наблюдением ученых. Известно, что эта комета за 5 лет совершает полный оборот вокруг Солнца. Однако в 1979 г. это небесное тело было потеряно на целых шесть лет. В 1985 г. наблюдение за SW 3 возобновилось.

Что же касается всевозможных страшилок насчет столкновения Земли с каким-нибудь небесным телом, что газета "Yтро" писала уже о том, что, по подсчетам астрономов, порядка тысячи глыб от 1 км в поперечнике и больше бороздят просторы Вселенной. Если путь одного из них пересечется с орбитой земли, мы с вами или наши потомки вымрем, как динозавры. Кроме того, в космосе полно метеоров размером помельче, каждый из которых, однако, способен стереть с лица земли целый город.

Свой ответ на вопрос об обеспечении безопасности Земли предложили недавно двое французских исследователей, Дидье Массоннэ и Бенуа Мейсиньяк из Национального центра космических исследований (Париж). Вкратце их проект сводится к тому, чтобы захватить с помощью робота другой, безопасный астероид меньшего размера, держать его "в запасе" на случай возникновения чрезвычайной ситуации, а при приближении беды направить "пленника" на потенциальную скалу-убийцу.

Так что, граждане, смело смотрим на комету Швассмана-Вахмана, ничего не боимся, и насмехаемся над "незнайками" из зарубежной прессы.

Выбор читателей