"Черные ящики" нашли, но поднять не могут

Для того, чтобы поднять бортовые самописцы аэробуса А-320 со дня Черного моря, будет использован специальный робот. Сейчас специалисты выясняют, какой именно это будет аппарат и где его можно будет найти




В Черном море продолжается операция по поиску и подъему "черных ящиков" – бортовых самописцев, которые были установлены на аэробусе А-320. Местонахождение аппаратов уже установлено, теперь определяется тип робота, который будет поднимать их на поверхность.

Специалисты смогут определить его тип после анализа и обработки всех данных. Возможно, что этот аппарат придется искать по всему миру – существует не так много приспособлений, способных выполнить столь сложную задачу. Между тем времени для подъема "черных ящиков" остается все меньше - в той среде, в которой оказались самописцы, их "жизнь" не превышает 30 суток с момента катастрофы. Десять уже прошло.

Радиосигнал, издаваемый бортовыми самописцами, был зафиксирован на глубине почти 500 м, и его источники находятся на расстоянии 5 м друг от друга. Ожидается, что сегодня работу продолжит гидрографическое судно ВМФ России "Челекен", которое займется анализом проб воды. Это необходимо потому, что глубина придонного ила на этом участке составляет несколько метров. "Челекен" прибыл на место поисковых работ вчера вечером и проработал всю ночь, проведя полный комплекс гидрографических исследований. Кроме того, сегодня работы в море продолжает судно "Навигатор" с французским телеметрическим оборудованием на борту. Накануне именно с его помощью уже удалось уточнить координаты бортовых самописцев.

Между тем записи переговоров экипажа с диспетчером, которые также помогут установить обстоятельства происшествия, уже расшифрованы и изучены. Однако до того, как завершится расследование, о них ничего конкретного решили не сообщать. В настоящее время ничего неизвестно и о местонахождении диспетчера Сочинского аэропорта, который вел переговоры с пилотами. Возможно, это исчезновение связано с соображениями безопасности, и спецслужбы спрятали служащего, чтобы избежать повторения дела Калоева. Вероятнее всего, он находится в одном из многочисленных санаториев или профилакториев, расположенных на Черноморском побережье. Ранее сообщалось, что членам семей диспетчеров Сочинского аэропорта уже угрожали расправой родственники погибших.

Напомним, что трагедия случилась в ночь на 3 мая. Самолет армянской авиакомпании по неустановленным пока причинам рухнул в воду, в результате чего погибли все находившиеся на борту 113 человек. Пятого мая в России и Армении был объявлен траур по жертвам авиакатастрофы.

Выбор читателей