С архивов КГБ снимают гриф "секретно"

Латвия намерена обнародовать имена 4,5 тысяч человек, работавших на КГБ в советское время, однако запоздалый шаг грозит лишь разбередить старые раны, вылиться в скандал и спровоцировать раскол в обществе




Два долгих года Латвия собиралась предать огласке оставшиеся у нее архивы КГБ, но никак не могла решиться на столь резкий шаг, и за последние 12 лет только еще больше засекречивала "мешки" советской разведки. Но теперь, похоже, времени тайн ушедшего в прошлое государства наступил конец – правительство Латвии намерено обнародовать имена 4,5 тыс. человек, работавших на КГБ в советское время. Хотя, всем понятно, что в Латвии КГБ оставил только "безопасную" часть своего бумажного наследия, с помощью которой можно шантажировать человека, но нельзя привлечь его к ответственности.

По предусмотрительному решению Комиссии по юридическим вопросам латвийского правительства список имен, найденных в архивах КГБ после распада СССР в 1991 году, будет напечатан в государственной газете только 1 ноября. Чтобы он ни в коем случае не повлиял на ход парламентских выборов, назначенных на октябрь – напоминаем, что бывшим сотрудникам КГБ запрещено занимать руководящие должности на государственной службе.

Хотя, собственно говоря, этот шаг и необходим для того, чтобы подвести черту под советским прошлым Латвии и вывести на чистую воду коллаборационистов, которые, по мнению некоторых латвийских политиков, до сих пор занимают высокие посты и могут по сей день работать на российскую разведку. Премьер-министр Айгар Калвитис считает, что вопрос о "мешках КГБ" необходимо наконец решить, чтобы прекратить дискуссии на эту тему. "Их надо либо сжечь, либо обнародовать", - заявил сегодня Калвитис, говоря об архивах КГБ.

Противники обнародования списка полагают, что это только разбередит старые раны и разрушит жизни невинных людей, которые никогда не сотрудничали с КГБ, но окажутся упомянутыми в делах. Это может вызвать раскол общества и грандиозный скандал. Чтобы как-то предупредить нежелательные последствия, список будет сопровождаться пояснениями, что среди перечисленных людей могут быть невиновные, и если кто-то докажет свою непричастность к сотрудничеству с КГБ или признает свою роль, об этом будет сообщено отдельно.

Член парламентской комиссии от объединения "Центр согласия" Валерий Агешин назвал обнародование списков агентов КГБ "позорным актом, совершенным одними депутатами Сейма за спиной у других". Кроме того, по его словам, "латвийское общество больно и расколото, и правящие партии очень ловко решили использовать эту ситуацию, устроив очередную охоту на ведьм. Будут публиковать фамилии лиц, чтобы отвлечь внимание людей от других насущных проблем: безработицы, инфляции".

Как бы то ни было, последнее слово остается за парламентом, одобрение которого необходимо для публикации списка, и за президентом страны Вайрой Вике-Фрейберга, которая может наложить вето на решение Комиссии, как это случилось два года назад. "Это пустая трата времени, которая вызовет лишь негативные эмоции", - сказала президент. Она считает, что польза от обнародования архивов КГБ была бы, если бы это произошло на начальном этапе восстановления независимости Латвии. При нынешнем же положении дел для сохранения справедливости вместе с перечнем имен агентов КГБ следует опубликовать и список сотрудников западной разведки.

Выбор читателей