Литовские водители штурмуют российские бензоколонки

Литовские водители, шокированные резким ростом цен на бензин в своей стране, отстаивают многочасовые очереди на литовско-российской границе ради того, чтобы в России заправить автомобиль дешевым топливом




Ураган "Катрина" ударил не только по жителям Соединенных Штатов. Экономический кризис, вызванный стихийным бедствием и коснувшийся, в первую очередь, рынка топливной продукции, охватил весь мир и будет иметь, по прогнозам некоторых экспертов, долгосрочные последствия. Дошел он и до границ России. Резкое повышение цен на бензин в Литве привело к тому, что местные водители устремились за более дешевым российским топливом. Причем, что вполне естественно, направились они к ближайшим соседям: в Калининградскую область.

По сообщениям литовской прессы, сегодня на КПП "Панемуне", которое является соединяющим звеном между Россией и Литвой, выстроилась огромная очередь из автомобилей. Люди стоят по 5-6 часов в ожидании возможности попасть на территорию России и заправить баки своих машин (а также канистры и прочие емкости) дешевым российским топливом. Причем подобная ситуация наблюдается уже не первый день. С середины лета граждане Литвы повадились пополнять запасы бензина на территории России, рост же цен на топливо, начавшийся после урагана в США, породил чуть ли не ажиотажный спрос на российский продукт.

Причем, как прогнозируют эксперты, скорее всего, ситуация на топливном рынке прибалтийских стран вряд ли изменится в скором времени. Более того, рост цен на бензин обещает стать общим для всей европейской экономики. Причиной тому будут обязательства Европы помочь США выбраться из топливного кризиса, что может привести к росту цен на европейском рынке.

Что же касается балтийского рынка, то тенденция к повышению цен на нем сохранялась всю прошлую неделю, однако не была стабильной. В той же Литве стоимость бензина то повышалась, то понижалась, в то время как в Латвии и Эстонии постоянно росла. Литовское руководство крайне обеспокоено существующим положением вещей, причем эта обеспокоенность вполне понятна: повышение цен на топливо неминуемо вызовет общее подорожание и инфляцию. Если уровень инфляции в данной стране превысит 2,4% в год, то, по правилам Евросоюза, Литва лишится права на введение в стране единой европейской валюты. А если учесть, что инфляция в Литве и так уже составляет 2,7% в год, то становится вполне очевидным, что европейское будущее этой страны находится под угрозой.

Выбор читателей