Италия обвинила КГБ в покушении на Иоанна Павла II

В Италии специальная парламентская комиссия изучает деятельность советского КГБ на ее территории в ходе холодной войны. Предварительный вывод: за покушением на Иоанна Павла II стоял Советский Союз




Дежавю: Италия снова обвинила Советский Союз в покушении на Папу Иоанна Павла II. В выводе, который содержится в предварительном докладе итальянской парламентской комиссии, итальянским по белому так и написано: за покушением на Понтифика стоят спецслужбы Советского Союза. "По мнению комиссии, нет никаких сомнений в том, что руководство Советского Союза предприняло попытку устранить Папу Иоанна Павла II", - заявил ее глава, сенатор Паоло Гуццанти.

Уже и Советского Союза давно нет, и Папа Иоанн Павел II скончался и вот-вот будет причислен к лику католических святых, а итальянский парламент продолжает муссировать тему четвертьвековой давности. Даже стрелявший в главу Римской Католической Церкви турок Мехмет Али Агджа отсидел положенное (правда, потом тут же сел за другие свои дела), а итальянские парламентарии продолжают разбираться с этим покушением.

По словам сенатора, убийство понтифика было нужно Советскому Союзу, поскольку Иоанн Павел II – поляк по национальности – поддерживал набиравшее силу в социалистической Польше движение "Солидарность". В докладе говорится, что советские разведчики действовали через спецслужбы Болгарии, которые и наняли гражданина Турции.

А дежавю вот почему. Дело в том, что практически сразу же после неудачного покушения итальянские власти арестовали гражданина Болгарии Сергея Антонова. Так в деле о покушении на Иоанна Павла Второго появился "болгарский след". А где "наследили" болгары, там и до русских, то есть до советских, рукой подать.

Напомним, что тогда "болгарский след" стал одной из главных версий покушения. И ничего не значит, что у итальянской Фемиды не нашлось компромата на Антонова: он был оправдан судом в марте 1986 года. До сих пор время от времени возникают разговоры и публикации о причастности Москвы к этому покушению, но даже после распада СССР никаких документов, подтверждающих этот тезис, обнаружено не было. В 2001 г. генеральный прокурор римского апелляционного суда Антонио Марини вновь утверждал, что "болгарский след" остается для итальянских следователей самым правдоподобным.

Как отмечают западные информационные агентства, обвинения в адрес советских спецслужб основываются на показаниях Василия Митрохина - бывшего работника архива КГБ СССР, который в 1992 г. перебрался в Великобританию. Понятно, что представители российских спецслужб выдвинутые обвинения отвергают. "Всякие утверждения о какой-либо причастности к покушению на Папу Римского советских спецслужб, в том числе внешней разведки, являются полным абсурдом и ничего общего с действительностью не имели", - заявил пресс-секретарь Службы внешней разведки Борис Лабусов.

В том же 2001 г. стали известны некоторые новые факты, связанные с этой драмой. Так, например, некий иезуит Франческо Фарузи, побывавший в Турции в 1980 г., оказывается, докладывал Святому престолу, что среди выпущенных на свободу "серых волков" зреет план покушения на главу Римско-Католической Церкви. Этот сигнал не был воспринят серьезно, так же, как и заметка, появившаяся в турецкой газете "Миллиет" в ноябре 1979 г., накануне приезда папы в Стамбул, - ее автор объявил о намерении убить "вождя крестоносцев Иоанна Павла II". Под заметкой стояла подпись: "Али Агджа".

Резонно задаться вопросом: для чего теперь, в 2006 г., вновь поднимать эту тему? Да все просто: в Италии работает парламентская комиссия, которая изучает деятельность Комитета государственной безопасности на ее территории в период холодной войны. Как раз эта комиссия готовит отчетный доклад, в котором и приводятся сведения, изложенные выше. Полностью же доклад должен быть обнародован седьмого марта.

Выбор читателей