СМИ: Раскрыта тайна развода Пугачевой

Кристина Орбакайте рассказала об истинной причине развода своих родителей – Аллы Пугачевой и Миколаса Орбакаса. По словам певицы, их отношения сошли на нет из-за кроличьей шапочки, которую пропил ее отец




Как всегда по будням, мы представляем читателю обзор свежей прессы, в который вошли самые интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

По традиции, начнем наш обзор со светской хроники. Так, газета "Жизнь" рассказывает о семейном секрете Аллы Пугачевой, который до сих пор хранился в тайне ото всех. Речь идет об истинной причине развода знаменитой певицы с Миколасом Орбакасом, которую их дочь Кристина Орбакайте раскрыла своему партнеру по фильму "Любовь-морковь" Гоше Куценко. Работа на съемках настолько сблизила артистов, что они ударились в воспоминания и поделились самым сокровенным. Однажды Кристина так разговорилась, что выдала актеру историю развода своих родителей, а тот, в свою очередь, поведал об этом изданию. По его словам, в то время Алла Борисовна жила со своим мужем достаточно скромно и копила деньги на детскую кроличью шапку для своей дочери – головной убор тогда стоил 25 рублей. "По тем временам это было целое состояние, – рассказывает Куценко. – И вот в один прекрасный день Пугачева отдала Миколасу заветную сумму и отправила его в магазин… А мужа все нет. День нет, второй… Наконец, на третьи сутки вернулся – с пустыми руками и с большого бодуна. Посмотрел на жену и говорит: "Алла! Дай денег, трубы горят! Похмелиться надо". Представляете, что сказала ему Пугачева с ее характером? Выпалила все, что накипело, и выставила Миколаса за дверь. После этого их отношения и сошли на нет". Что же касается истинных причин куда более громкого развода Аллы Борисовны – с Филиппом Киркоровым, – то о них мы, похоже, узнаем нескоро.

А вот знаменитый футбольный тренер Константин Иванович Бесков, скончавшийся 6 мая, прожил со своей супругой Валерией Николаевной более полувека, пережив за это время немало потрясений. Но беда не приходит одна: похоронив мужа, вдова патриарха отечественного футбола стала жертвой аферисток, совершивших поистине гнусное преступление, о чем сообщает "Московский комсомолец". Представившись сотрудницами собеса, две женщины цыганской наружности проникли в ее дом под видом волонтерок, которые "как раз сейчас обходят жильцов этого дома" и якобы приносят пенсию на несколько дней раньше срока. По их просьбе Валерия Николаевна принесла из комнаты $100, чтобы зачем-то переписать номер купюры. "Я даже вспомнить не могу, с какой целью они переписывали номер, – сокрушается вдова Бескова. – А тогда мне казалось, что они все так грамотно говорят. Конечно, подсознательно я понимала, что это мошенницы, но продолжала выполнять их просьбы". Когда одна из аферисток попросила у нее стакан воды, а вдова Константина Ивановича отправилась на кухню, мошенница шмыгнула в глубь квартиры – якобы в уборную, после чего женщины поспешили удалиться. "Они ушли, а меня как током ударило, – рассказывает Валерия Николаевна. – Кинулась в комнату, откинула матрас, а денег нет! Я как назло оставила на туалетном столике свои кольца. 13 мая надевала их на 9 дней со дня смерти Кости и забыла убрать. Тоже унесли". В результате визита аферисток пожилая женщина лишилась $1 тыс. и шести фамильных золотых колец. В настоящее время сотрудники ОВД "Тверской" в настоящее время занимаются поисками воровок, чьи фотороботы уже составлены по описаниями Валерии Николаевны, пишет издание.

Способность управлять человеком – ужасная сила. Однако российские ученые из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН пошли еще дальше: они утверждают, что научились управлять техникой при помощи мысли. Как пишут "Новые Известия", речь идет о приборно-программном комплексе, который улавливает слабые сигналы мозга и преобразует их в команды для компьютерной техники при помощи сложной системы усилителей. "Сигналы мозга очень слабы, и поначалу было сложно их диагностировать, – рассказал научный сотрудник лаборатории Владимир Конышев. – Однако с развитием техники появились приборы, хорошо защищенные от помех, и на данный момент можно уже отказаться от экранированной комнаты". В свою очередь, академик Игорь Шевелев отмечает, что "раньше такой усилитель занимал половину комнаты, а теперь над головой висит всего лишь маленькая коробочка". По мнению ученых, подобные устройства смогут существенно облегчить жизнь парализованным и обездвиженным людям. Правда, работы над такими приборами еще непочатый край.

Кипит работа и в российских верхах – вчера в Госдуме прошел "круглый стол" по вопросам законодательного обеспечения противодействия экстремизму и ксенофобии, о чем сообщает "Газета". Очевидно, что всерьез заняться этой проблемой в комитете по безопасности решили из-за неутешительной картины общественных настроений: как отметил глава комитета Владимир Васильев, половина россиян требуют ограничений для выходцев с Кавказа, при этом 16% граждан выступают за лозунг "Россия для русских". В итоге "круглым столом" был вынесен ряд рекомендаций относительно мер, направленных на борьбу с экстремизмом и ксенофобией. В частности, было предложено ужесточить наказание за попытку возбуждения национальной, расовой или религиозной ненависти. А заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников заявил, что в первую очередь необходимо "наладить работу с широкой общественностью по ее отношению к другим культурам и народам, противопоставление научного знания предубеждениям, просвещение в вопросах конфессионального разнообразия". И тут же начал просвещать собравшихся: "Кто знает из присутствующих, какого цвета было первоначальное знамя у мусульман?.. Оно было голубое, как небо. А молились мусульмане, смотря куда? Не на Каабу, поверьте мне, а на наш Алтай. Потому что Коран был написан нашим языком, скифским". При этом Колесников резюмировал, что "на сегодняшний день единого подхода к решению проблемы экстремизма и ксенофобии не существует".

Тем временем на пути вступления нашей страны в ВТО, судя по всему, возникла еще одна преграда: дело в том, что Молдавия пытается использовать эту организацию, чтобы добиться разрешения на поставку своих вин в Россию. Власти этой бывшей советской республики никак не хотят мириться с запретом, введенным Роспотребнадзором, и видят в ВТО "последний рычаг" воздействия на нашу страну. Однако директор торгового департамента Минэкономразвития Максим Медведков уверен, что Россия сможет выдержать все нападки со стороны молдаван. Он отметил, что Молдавия "вправе рассчитывать, что те меры, которые мы принимаем по ветеринарному и фитосанитарному контролю, соответствовали нормам ВТО", но Россия всегда отвергала требования, выходящие за рамки переговорного мандата. Между тем вчера в Москве был подписан протокол о завершении двусторонних переговоров по ВТО с Колумбией. Таким образом, теперь российским переговорщикам осталось договориться с США, Австралией и, как мы видим, Молдавией, отмечает газета.

В свою очередь, "КоммерсантЪ" сообщает о том, что в самое ближайшее время военный флот нашей страны полностью перейдет на службу по контракту. Об этом заявил накануне министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече с командованием Северного флота. По его словам, уже сейчас необходимо начать подготовительную работу по комплектованию должностей сержантов, старшин и экипажей надводных кораблей контрактниками с 2009 года. При этом срок обучения призывников военным специальностям при сокращении срока службы по призыву до одного года останется прежним. "Оставшегося же полугода призывникам может просто не хватить даже на один дальний морской поход", – подчеркнул глава Минобороны. Примечательно, что заинтересованность в контрактниках проявил и главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин. "Мы стремимся к тому, чтобы в перспективе личный состав ВМФ был полностью переведен на контрактную основу", – заявил он.

Между тем "Собеседник" пишет о том, что с 1 июня сего года ужесточаются правила сдачи экзаменов в ГАИ, причем изменения коснулись как теоретической части, так и практического вождения. Так, если раньше будущему водителю надо было ответить лишь на 20 вопросов с возможностью допущения двух ошибок, то теперь каждый неправильный ответ повлечет за собой еще пять вопросов по этой же теме. При этом ошибаться при ответах на дополнительные вопросы нельзя – будет переэкзаменовка. В практической же части к трем существующим нынче маневрам добавятся еще два – движение задним ходом по прямой и движение задним ходом по так называемой змейке. "В автошколах существует порочная практика, когда учеников учат не разбирать вопросы экзаменационных билетов и оценивать обстановку на дороге, а просто заставляют заучивать дорожные ситуации, изображенные на билетах, и под какой цифрой находится правильный ответ, – объяснил введение таких драконовских мер один из руководителей МРЭО Москвы майор Николай Калинин. – Поэтому каждая ошибка и повлечет пять дополнительных вопросов именно по той теме, на которой курсант сбился. Что касается практической части экзаменов, то, как показывает практика, при езде задним ходом мелкие аварии совершают слишком многие. Связано это с тем, что многие автолюбители не умеют парковаться… Так что ужесточения правил сдачи экзаменов самим же автолюбителям пойдут на пользу".

Наконец, "Комсомольская правда" пишет о юбилее, который отмечает в нынешнем году Третьяковская галерея – знаменитому музею исполняется 150 лет со дня основания. В честь этой знаменательной даты в Москве установят самую длинную скамейку в мире – 320 метров. На ней не без удобства смогут расположиться одновременно 700 человек, если не больше, причем скамья – под стать событию – станет настоящим произведением искусства: ее распишут 150 художников. Планируется, что подготовят скамейку-гигант к 1 июня, после чего будет направлена официальная заявка на ее занесение в Книгу рекордов Гиннесса. А пока эксперты тщательно проверяют, нет ли где-нибудь в мире другого подобного чуда, сообщает газета.

Выбор читателей