Конгресс США взял и осудил убийство Хлебникова

В июле 2004 г. был убит главный редактор русского Forbes, а в мае 2006 г. палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с осуждением убийства журналиста и призывом к России вести следствие дальше




Всем, наверно, известен такой человеческий типаж, который в качестве последнего и самого весомого аргумента в проигранном споре быстро припоминает, что такого плохого его оппонент совершил пару лет назад.

А припомнился этот жизненный пример за чтением сообщения из Вашингтона, где палата представителей Конгресса США приняла очередную резолюцию. Ну, приняла, с кем не бывает… Они этих резолюций столько могут напринимать, что читать глаза заболят. Но есть и особенность. Дело в том, что резолюция эта – с осуждением убийства в Москве американского журналиста Пола Хлебникова.

Время летит незаметно, а потому и быстро. Главный редактор русской версии известного во всем мире журнала Forbes Пол хлебников, гражданин Соединенных Штатов Америки, был убит в Москве вечером 9 июля 2004 года. А в середине мая 2006-го в Вашингтоне простым большинством голосов в палате представителей Конгресса принимается резолюция, решительно осуждающая убийство Хлебникова и призывающая правительство России продолжать расследование этого громкого убийства.

Однако простая логика подсказывает, что в округе Колумбия просто так, с потолка, резолюции принимаются разве что в туалете местной больницы для не совсем адекватных бедных афроамериканцев. Судя по всему, никак значительной части американского политбомонда не дает покоя факт председательствования России, которая разгромлена в холодной войне и может претендовать лишь на обслуживание геополитических интересов Белого дома. Ибо пафос в резолюции отменный: Конгресс США "воздает должное журналистам, работающим и живущим в России, за их мужественную приверженность прозрачности и правде". Приятно все же, кто мы, коллеги, а кто Конгресс. И ведь помнят, воздают, призывают.

И чтоб в России мужественные журналисты и не менее стойкое правительство не расслаблялись особо, в документе отмечается, что группа американских журналистов из тех, кто не дает покоя никому своими расследованиями за счет редакций, начала собственный поиск виновных в убийстве Пола Хлебникова. В Генпрокуратуре по всем углам курят с заметной нервозностью…

Шестого мая суд в Москве огласил оправдательный приговор в отношении двух уроженцев Чеченской республики Казбека Дукузова и Мусы Вахаева, которые обвинялись в убийстве журналиста. Присяжные также сочли необходимым оправдать и московского нотариуса Фаиля Садретдинова, также проходившего по этому делу. "Оправданы в связи с непричастностью к совершенному преступлению и отсутствием события преступления", - гласит вердикт. Иного и быть не могло, потому что пятого мая коллегия присяжных назвала всех троих невиновными в инкриминируемом преступлении.

Впрочем, нотариус Садретдинов благами свободы пользовался очень недолго, и 12 мая суд выдал новую санкцию на арест нотариуса Фаиля Садретдинова. Днями ранее столичная прокуратура предъявила Садретдинову обвинение в мошенничестве. Следствие считает, что еще в 2002 г. он подделал завещание с целью овладения квартирой в столице.

Напомним, что сразу же после вынесения приговора оправданные заявили, что намерены потребовать компенсацию за моральный ущерб, нанесенный в ходе незаконного уголовного преследования. Один из бывших обвиняемых Казбек Дукузов собирался, по его словам, потребовать у государства за 1,5 года как минимум $1,5 миллиона. "Я хочу до конца доказать свою невиновность", - заявил он. А вот нотариус Фаиль Садретдинов сумму исковых требований не назвал, может, чувствовал или предполагал чего… Он только сказал, что для него важна "не сама сумма, а принцип восстановления справедливости". Что ж, справедливость восстановили, и недели не прошло… Впрочем, это уже совсем другое уголовно дело.

Родственники журналиста были шокированы решением суда, но в то же время сообщили, что пока не готовы опротестовать приговор. Брат убитого журналиста Питер Хлебников заявил: "Нам сказали наши представители и представители правительства США, что доказательства против обвиняемых прочные. Так что мы очень шокированы результатом". Братья Пола Хлебникова попросили российских следователей пригласить иностранных специалистов для помощи в розыске убийц.

Сейчас адвокаты семьи Хлебниковых считают, что в ходе процесса были допущены многочисленные процессуальные нарушения. Семья намерена активно участвовать в рассмотрении дела до тех пор, "пока все виновные в этом преступлении не будут арестованы и признаны судом виновными, - те, кто исполнил это преступление и те, кто спланировал его". Вот и палата представителей на всякий случай прокуратуру понукнула. Как будто не знают в Конгрессе, что раз дело не закрыто, расследование будет продолжено. А уж с каким качеством и в какие сроки, тут все зависит… от тех, от кого это на самом деле зависит. Понукай, не понукай, разговор "в пользу бедных". Важен результат.

Выбор читателей