Гав-гав, говорит хозяин

Специалисты по изучению поведения животных предлагают владельцам собак услугу по обучению искусству лаять и утверждают, что это поможет человеку и домашним питомцам лучше понять друг друга




Попробуйте угадать, что случится скорее: собака заговорит или ее хозяин залает? Всякий пребывающий в здравом уме и трезвом состоянии понимает, что язык человеческий и звериный радикально разнятся, и животные не понимают слов, а всего лишь реагируют на интонации или, в лучшем случае, механически запоминают сочетание звуков. Однако специалисты Департамента по защите окружающей среды, питанию и правам сельских жителей, находящегося в Питерборо (Великобритания, графство Кембриджшир), искреннее полагают, что вынужденное недопонимание значительно отдаляет домашних питомцев от их хозяев.

Для установления и закрепления более тесных взаимоотношений они рекомендуют не целовать любимца куда не лень во избежание заражения глистами, а установить с ним полноценный вербальный контакт. С этой целью они предлагают владельцам собак научиться лаять. И не просто как пес на луну, а правильно, с толком, а это уже целое искусство, постичь которое можно только по эксклюзивной методике Департамента. Последняя была разработана при участии ведущих кинологов и ветеринарных врачей туманного Альбиона, которым сначала пришлось перевести собачий язык на наш, человеческий.

Ко всему прочему, собачий лай составляет 15% шумового загрязнения в большинстве городов. "Собачьи свадьбы" под окнами не дают жителям спать, вой и лай пугают детей и случайных прохожих. Друзья человека способны гавкать часами без умолку, и прекратить это безобразие можно только растолковав собаке на понятном ей языке, что ее поведение выходит за рамки приличия.

Получается, что освоив некоторые простые правила можно издавать чудо-звуки, которые будут безотказно влиять на верного домашнего питомца. Думается, со стороны это будет выглядеть примерно так: хозяин кидает тренировочную палку и говорит собаке: "Гав!", то есть "Дай!", а она ему в ответ: "Гав-гав!", что в переводе означает "Полай!"

Выбор читателей