Россиян начали оцифровывать

В России началась выдача загранпаспортов с биометрическими данными. Сейчас в документе содержится цифровая фотография владельца, а в будущем, возможно, появятся отпечатки пальцев и изображения радужной оболочки глаза




С сегодняшнего дня в России начинается выдача загранпаспортов нового поколения, которые содержат биометрические данные владельца. Этому событию будет посвящено специальное мероприятие, в котором примут участие замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев, директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, заместитель руководителя ФМС Михаил Тюркин. Журналистам, присутствующим на мероприятии, продемонстрируют специальное оборудование, на котором каждый гражданин РФ, получивший документ нового образца, сможет проверить правильность и полноту данных, записанных в "электронный" паспорт.

Принципиальные отличия новых документов состоят в том, что они содержат пластиковый вкладыш с микросхемой, содержащей в защищенном виде двумерную фотографию гражданина и текст с его данными. Оборудованием для считывания данных уже оборудованы московские аэропорты Домодедово и Шереметьево, а также контрольно-пропускной пункт в Калининградской области.

Массовая выдача "цифровых" паспортов начнется не ранее 2007 года. Планируется, что именно к этому сроку система для работы с документами нового образца будет действовать на 5 тыс. объектов во всех регионах РФ, а также за рубежом. Вместе с тем замена паспортов старого образца на новые будет проводиться постепенно, и старые паспорта будут действовать до истечения указанного в них срока действия.

Напомним, что в марте 2005 г. правительство России одобрило "Концепцию создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения". Согласно ей, в 2007 г. все граждане, пересекающие границу Российской Федерации, должны иметь биометрические документы. На первом этапе в паспортах будут использоваться только цифровые фотографии, однако в дальнейшем, возможно, в них будут включены отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и другая информация об уникальных физиологических признаках владельца документа.

В конкурсе на создание паспортов нового поколения, содержащих биометрические данные, победило ФГУП НИИ "Восход". На реализацию программы из федерального бюджета с октября по конец декабря 2005 г. было выделено 736 млн рублей. А стоимость всего проекта может составить 14 млрд рублей.

Выбор читателей