Многокилометровое пятно нефти движется к Лене

В результате прорыва нефтепровода в Якутии в приток Лены попало около 6 т нефтепродуктов. Специалисты надеются, что грязная вода не дойдет до Якутска, однако в районе происшествия активно ведутся работы по сбору нефти




В Якутии в связи с разливом нефти объявлен режим чрезвычайной ситуации. В районе происшествия продолжается ликвидация последствий аварии, которая произошла 25 мая.

В результате прорыва нефтепровода "Талакан – Витим" на участке, проходящем по Ленскому району, на почву вытекло около 6 т нефтесодержащей жидкости, причем значительное количество нефти попало в реку Пеледуй, левый приток Лены. По предварительным данным, в результате происшествия также загрязнены озеро Талое и ручей от озера до реки Пеледуй. В настоящее время нефтяное пятно длиной около 20 км движется по притоку в сторону Лены. МЧС отмечает, что водозаборов на реке нет, то есть в настоящее время авария не угрожает здоровью людей.

На реке выставлены боновые заграждения, специалисты МЧС ведут работу по обработке пятна сорбентом и сбору нефтепродуктов. Всего к работам по очистке воды и почвы привлечены 92 человека и 12 единиц техники. Для предупреждения дальнейшего загрязнения ведется постоянный отбор проб воды и почвы.

"До Якутска грязная вода не дойдет. Сейчас наша основная задача - не дать пятну выйти на Лену, а если пройдет, то очистить специальными машинами. Потом эта смесь будет уничтожена", - сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по Республике Саха (Якутия) Валерий Сухоборов.

Местные власти начали расследование причин аварийного разлива нефти. Как сообщается, ответственным за экологическую безопасность при транспортировке нефти по нефтепроводу "Талакан – Витим" является ОАО "Ленанефтегаз".

Аналогичный случай произошел всего два месяца назад в Красноярске. Тогда в Енисей попало около 10 т нефтепродуктов, причем источник загрязнения установить сразу же не удалось. Росприроднадзор выяснил, что нефтепродукты попали в реку из промышленного коллектора.

Напомним, что ранее президент Путин после протестов общественности и экологов поручил изменить маршрут нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан", который первоначально предполагалось проложить в 800 м от озера Байкал. Это было сделано для того, чтобы в случае аварии на нефтепроводе загрязнение не достигло озера, которое является самым большим в мире пресным водоемом и представляет собой уникальную экосистему.

Выбор читателей