Весеннее таяние льда принесет в Амур яды

С наступлением тепла и весенними паводками экологическая обстановка на Амуре значительно ухудшится: вместе с растаявшим льдом в реку может попасть до 100 тонн отравляющих веществ


ФОТО: Первый канал



В связи с наступлением весны и таянием льда возможно ухудшение экологической обстановки в районе реки Амур. Как рассказал заместитель руководителя Росприроднадзора России Олег Митволь, при таянии льда в Амур может попасть значительное количество отравляющих веществ.

"По всем законам физики 100 т ядохимикатов могут попасть в реку, но надо учитывать, что-то могло уже раствориться", - подчеркнул Митволь.

Он также заметил, что дамба, перекрывавшая путь ядохимикатов в Амур, была сооружена безо всякого проекта. "Мое впечатление, что гидротехническое сооружение без проекта делать нельзя", - отметил Митволь.

Замглавы Росприроднадзора также подчеркнул, что для обеспечения безопасности экологической обстановки в регионе нужно проводить постоянный контроль за состоянием воды и брать пробы для регулярных экспертиз. При этом он заметил, что необходимо как можно быстрее перевести водоснабжение Хабаровска на подземные источники.

Напомним, что в результате взрыва на химическом заводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября 2005 г. в воды реки Сунгари попало около 100 т отравляющих химических веществ, в основном бензола и нитробензола. В середине декабря река Сунгари принесла бензольное пятно в Амур, по которому оно прошло мимо Хабаровска по направлению к Охотскому морю.

Вчера китайская сторона приняла решение разобрать дамбу, которая защищала Амур от попадания бензольного пятна из реки Сунгари. Дамба была сооружена в декабре прошлого года из камней, песка и отслужившей техники. С вертолетов Ми-26 в воду сбрасывали старые железнодорожные вагоны, автобусы, грузовики, контейнеры с песком.

Узнав о решении Китая о демонтаже, руководство Хабаровского края выступило против и заявило, что нельзя разрушать дамбу до завершения весеннего паводка. "Нас не может не тревожить участок Сунгари от Цзилиня до Харбина, где в лед вмерзли самые большие концентрации бензола и нитробензола. Когда растает лед, все эти яды вновь потекут по направлению к Хабаровску", - отметил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Директор дальневосточного отделения Фонда дикой природы Юрий Дарман также считает разрушение дамбы преждевременным. "Когда в конце апреля начнется основное прохождение воды по Амуру, возможно вторичное загрязнение", - сказал он.

Выбор читателей