Афганским талибам хотели помочь в Канаде

В Канаде проходят беспрецедентные судебные слушания. Группа экстремистов планировала при помощи целой серии громких терактов вынудить правительство Канады вывести свои войска из Афганистана




В Канаде проходят беспрецедентные слушания в Верховном суде провинции Онтарио. Согласно поступающей оттуда информации, группа экстремистов планировала при помощи серии громких террористических актов вынудить правительство Канады вывести свои войска из Афганистана.

Как сообщил журналистам один из адвокатов Гэри Бартасар, планы у террористов были поистине грандиозные, вполне сопоставимые с тем, что произошло в Америке 11 сентября. По версии прокуратуры, одним из пунктов большого плана экстремистов был захват высокопоставленных заложников с требованием освобождения из тюрем заключенных-мусульман. В случае отказа властей выполнить требования, террористы собирались убить заложников. Например, по словам адвоката Бартасара, его подзащитному вменяется в вину то, что он лично собирался обезглавить премьер-министра Стивена Харпера. В этой связи РИА "Новости" приводит слова самого премьера, который заявил журналистам в Оттаве: "Я переживу эти угрозы, покуда они не исходят из моей фракции". Вот уж, поразительное хладнокровие.

Можно предположить, что угрозы были надуманными. Вовсе нет. Помимо захвата заложников с последующей казнью, группа планировала взрыв здания канадского парламента. С этой целью террористы пытались приобрести три тонны нитрата аммония прямо с столице Канады – основного компонента дешевой, но мощной самодельной взрывчатки.

Целями террористов, по мнению прокуратуры, были также Канадская вещательная корпорация CBC, ее они планировали взять штурмом с целью захвата высокопоставленных заложников, отделение канадской разведки в Торонто, Фондовая биржа и телебашня в Торонто - самое высокое сооружение в мире.

Террористическая группа была обезврежена канадской полицией в минувшую субботу при попытке покупки компонентов для приготовления взрывчатки. Согласно информации, полученной от правоохранительных органов страны, экстремистская группа состояла из 12 взрослых членов и пятерых подростков. У задержанных были изъяты детонатор, изготовленный на основе мобильного телефона, камуфляж и компьютер, в котором были найдены документы, содержащие записи, свидетельствующие о подготовке к терактам.

Спецслужбы полагают, что данная группа относится к числу идейных последователей "Аль-Каэды", поскольку прямых связей с международной террористической сетью не обнаружено. Впрочем, как канадские, так и американские СМИ, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, не исключают контактов канадских экстремистов со своими единомышленниками в разных странах мира. При этом называются США, Босния, Дания и Швеция.

Верховный суд провинции Онтарио предъявил обвинение в подготовке взрывов и организации террористической группировки 43-летнему жителю Торонто Кайюму Абдул Джамалю.

Напомним, что год назад жертвой чеченской террористической организации мог быть Париж. Исламисты из "чеченской сети" готовились совершить теракты с использованием взрывчатых и отравляющих веществ на Эйфелевой башне, в нескольких крупных магазинах, посольстве РФ и других российских организациях, представительстве Израиля и комиссариатах полиции.

О готовящихся терактах узнали на допросах от двух выходцев из Алжира – братьев Маамара и Халеда Уазана, задержанных в январе по подозрению в террористической деятельности. Эти люди сообщили, что три года назад общались с представителями группировки, назвавшей себя "чеченской сетью". В состав этой группы, по словам алжирцев, входили исламисты, прошедшие подготовку в лагерях боевиков на территории Чечни и Панкисского ущелья в Грузии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей