"Зеленые человечки" придут. Но не за всеми

Депутаты Госдумы пересмотрели закон по реформированию вооруженных сил и решили из 25 действующих отсрочек от армии четыре отменить полностью, пять существенно видоизменить и ввести новую




Первый зампред думского комитета по обороне Алексей Сигуткин донес до слуха широкой общественности благую весть: сегодня Госдума рассмотрела и приняла во втором чтении пакет законопроектов по реформированию вооруженных сил. Слишком уж погорячилось правительство, лишив граждан возможности "откосить" от исполнения воинского долга по 9 из 25 действующих оснований. Переделанный документ отменяет только четыре вида отсрочек, а остальные пять просто видоизменяет.

Сельские врачи и учителя призывного возраста отдадут армейский долг родине по полной программе, равно как лица, постоянно работающие на госпредприятиях, а также те призывники, кому это право дано на основании указов президента РФ, в частности, речь в этом случае идет о семинаристах.

Призывники, имеющие ребенка до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель, также пойдут в армию. Единственно возможной является отсрочка поступления на службу, например, с весеннего призыва на осенний того же года. В качестве компенсации таким "потерпевшим" семьям будет предоставляться социальная поддержка из средств федерального бюджета. Все время, пока молодой отец тренируется рыть окопы и совершает учебные забеги в противогазе, его жена будет ежемесячно получать 4 тыс. руб., на которые после рождения ребенка накинут еще 2 тысячи. Итого размер компенсации составит от 6 до 8 тыс. руб., при этом 6 тыс. будет выплачиваться из бюджета Минобороны, а остальная сумма – это различные надбавки на ребенка.

На том бы и порешили, но тут вмешались руководители комитетов по делам женщин, семьи и детей и охране здоровья предложили молодые отцы, по совместительству члены фракции "Единая Россия". Они предложили ввести новую отсрочку от призыва для молодых людей, имеющих детей-инвалидов. Это немного не вяжется с концепцией уже принятых в первом чтении законопроектов об отсрочках, но вчера эту поправку поддержал спикер Госдумы, и теперь она пойдет отдельным законопроектом.

В остальном второе чтение дублировало первое. Милиционеры, пожарники и ПТУшники безоговорочно пойдут в армию. Поиграют в "войнушку" – и домой, к маме - замминистра обороны генерал армии Николай Панков обещал, что на настоящую войну кого попало больше не пошлют. Да и время службы в Вооруженных силах РФ в течение ближайших двух лет будет сокращаться до тех пор, пока от нее не останется ровно половинка. Правда, есть опасения, что этого срока вполне хватит офицерам-сутенерам, чтобы успеть продать солдат в гей-проститутки или в рабство, как поступил питерский "батяня комбат", отдавший за сходную цену ефрейтора в скотники.

Выбор читателей