Девочка нашла свою семью при помощи Интернета

В детстве Симла потерялась на железной станции. Следующие восемь лет своей жизни она провела в приюте в компании девочек-сирот. Воссоединиться с родными ей помог обычный поисковик




Поисковые машины, способные найти в Интернете практически любую информацию, не раз сослужили хорошую службу людям, оказавшимся в трудной ситуации. Кому-то они спасли жизнь в иракском плену, кого-то избавили от гнетущего одиночества, а вот 14-летней индийской девочке, выросшей в детском доме, они вернули семью.

В детстве Симла потерялась на железной станции. Когда девочку привели в привокзальное отделение полиции, она была очень напугана и, сколько ее не расспрашивали, рассказать о себе толком ничего не могла. Все что она помнила – это название деревни, где жила их семья, и имя своего отца. Для страны, в которой проживает миллиард человек, этого, согласитесь, маловато.

Следующие восемь лет своей жизни Симла провела в компании девочек-сирот в ахемдабадском приюте. За это время у нее появилось здесь много подруг. "Симла – очень толковая девочка, она хорошо училась и делала большие успехи в музыке. Нам ее не хватает, и мне бы хотелось, чтобы она вернулась", – вспоминает Джаймини Пачал, ее бывшая одноклассница. "Когда ее отец приехал сюда, чтобы забрать ее домой, мы были свидетелями очень трогательной сцены, – рассказывает Бина Пармар, инспектор детдома. – Многие наши воспитанницы не выдержали и тоже заплакали".

Воссоединением с родными Симла обязана господину Варийя, муниципальному чиновнику на пенсии, а заодно старому знакомому заведующего детдома, в котором жила девочка. При помощи поисковика Google он сумел разыскать местонахождение деревни, где родилась девочка, и связался с ее родителями, уже не чаявшими когда-нибудь увидеть свою дочь. Варийя говорит, что в процессе поисков он перепробовал массу всевозможных комбинаций ключевых слов и в конце концом ему повезло – он наткнулся на деревню Пачотийя, расположенную в округе Биласпур, штат Чхаттисгарх.

Выбор читателей