Женские руки лепят никчемных мужчин

В семьях, где детей воспитывает одна мама, на плечи мальчика очень рано сваливается роль хозяина дома, к которой он психологически еще не готов. В итоге "маленькие мужчины" не умеют ни учиться, ни работать




С маменькиными сынками вечно одни проблемы, это факт. Общеизвестно, что мальчики, которых чересчур заботливые родители с раннего детства оберегают от всех проблем и неприятностей – из самых лучших побуждений, конечно! – как правило, вырастают типичными "бабами в штанах". Казалось бы, с ребятами, которым с младых ногтей внушали: "Ты мужчина!" – и приучали их к роли хозяина дома, ничего подобного случиться не может. Однако жизнь показывает, что такие люди тоже зачастую не достигают особых успехов ни в учебе, ни в карьере.

Почему так происходит? В этом решили разобраться британские психологи. Они подметили, что в неполных семьях, где детей воспитывает одна мама, на плечи мальчика уже в девять-десять лет сваливается роль "маленького мужчины" и ответственность за принятие решений, к которой ребенок психологически еще не готов. "Обстановку в таких семьях, где десятилетний мальчик вынужден играть роль хозяина, особенно здоровой не назовешь, – говорит Тони Сьюэл, консультант британского профсоюза учителей. – То, что им навязывают роль отца или мужа, когда они еще эмоционально незрелы, не способствует нормальному развитию".

По мнению эксперта, девочкам, которых растят матери-одиночки, тоже приходится нелегко, но в другом плане: с раннего возраста им приходится брать на себя значительную часть хлопот по хозяйству, и в результате они приучаются организовывать свое время и справляться с бытовыми трудностями.

Мальчикам, которые еще бегают в коротких штанишках, но уже командуют в доме, на первый взгляд, живется довольно вольготно. Однако их привилегированное положение оборачивается боком в школе, а потом – на работе: они не привыкли чрезмерно утруждать себя, для них это женское дело.

Школьная система "обабилась", вот мальчишки и не хотят учиться, считает Сьюэл. Он предлагает вернуть в учебные заведения экзамены, практически вытесненные сейчас курсовыми работами, и всячески поощрять в школьниках соревновательность и лидерские качества.

Выбор читателей