Первый гастарбайтер вкалывал на китайцев

Ученые, ведя раскопки захоронений возле мавзолея первого китайского императора, выяснили, что один из рабочих явно был иностранцем. Это переворачивает представления древней Азии и истории наемного труда




Наивно полагать, что трудом гастарбайтеров не брезгуют только в наше суровое с точки зрения эксплуатации наемной рабочей силы время. Более того, в древности, когда технический прогресс еще не начал свое победное шествие по планете, трудиться было гораздо тяжелее. Если не сказать, что невыносимо. Поэтому следует по достоинству оценить трудовой подвиг некоего безымянного иностранного рабочего, который внес свою неоценимую лепту в важное дело погребения первого китайского императора.

Точнее, сей многострадальный предок современных гастарбайтеров в непосредственной церемонии погребения никакого участия не принимал, зато надрывался на ниве строительства мавзолея, предназначенного для вполне очевидных целей. Это монументальное строение, которое по праву входит в число памятников древней истории не только Китая, но и всего мира, носит название "Дом терракотовых воинов". Дело в том, что "охранять" его было поручено целой армии из 8 тыс. воинов, фигуры которых были изготовлены из глины в натуральную величину.

С императором все более-менее понятно, историки изучают его уже давно. Но вот фрагменты скелета безвестного рабочего обнаружились совсем недавно. Его прах мирно покоился в общей могиле в компании еще 121 его коллеги на расстоянии всего полукилометра от здания мавзолея.

Сенсацией стали результаты экспертизы, которой подвергли найденные останки. Оказалось, что древнему трудяге было всего 20 лет, когда он отправился в мир иной, и – что самое удивительное – к китайской нации он тоже никакого отношения не имел. После того, как у 15 образцов, извлеченных из массового захоронения, был проведен анализ ДНК, выяснилось, что один из скелетов принадлежал европейцу. Удивленные антропологи утверждают, что древний гастарбайтер является "родственником" жителей Пакистана и Индии, а также иранских персов и туркменских курдов.

Научные доказательства сделанного археологами открытия проливают свет на давнее прошлое. Судя по всему, во времена императора Циня Ши-хуанди, то есть более 2200 лет назад, Центральная и Восточная Азия не просто контактировали друг с другом, но и обменивались рабочей силой. Правда, пока так и не удалось установить, был неизвестный строитель наемником или же попросту рабом, некогда захваченным в плен.

Первый император объединенного Китая знаменит не только тем, что его могилу охраняет терракотовое войско, но и, в первую очередь - своей бурной государственной и общественной деятельностью. Именно он подарил миру одно из удивительных чудес – Великую стену, так что строительство гигантского мавзолея в личных целях выглядит как маленькая, но вполне простительная слабость. Кроме того, Цинь Ши-хуанди прославился в китайской истории тем, что привел в порядок сложную письменность, для чего повелел издать первые словари, создал единую денежную систему и привел к единообразию путаную систему мер и весов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что этот передовой правитель прибегал к использованию иностранной рабочей силы.

Выбор читателей