Археологов потрясло древнее захоронение

В обнаруженной на территории Греции усыпальнице погребены по меньшей мере семь человек. Исследователи полагают, что еще в древности гробница была разграблена охотниками за сокровищами


ФОТО: wikimedia.org



В последние месяцы археологам сильно везет на древние захоронения, которые, как правило, представляют для исследователей огромную ценность. На днях стало известно о том, что в Греции близ г. Пелла случайно была найдена высеченная в скале гробница, которая сразу же была названа крупнейшей в своем роде.

Специалисты приступили к изучению захоронения, и в воскресенье были обнародованы новые подробности о сенсационной находке. По мнению ученых, гробница относится к III в. до н.э., точнее – ко времени ожесточенной борьбы за власть, последовавшей после смерти Александра Македонского.

Судя по всему, гробница использовалась в качестве фамильного склепа знатной семьей около 2,3 тыс. лет назад, причем имена некоторых погребенных, высеченные в камне, можно различить до сих пор. Архитектура сооружения, возможно, была позаимствована у древних египтян; высота входа в гробницу достигает 16 м, а ее общая площадь составляет 63 кв. метра.

"Все высеченные в камне гробницы, открытые до настоящего времени, имели не более трех камер, а в этой их целых восемь, – отметила археолог Мария Акамати. – Ее устройство напоминает распространенное в то время в Египте, на Кипре и Крите".

По мнению исследователей, усыпальница принадлежала очень богатой семье, о чем свидетельствуют уже найденные там украшения, в том числе золотые серьги, а также десятки глиняных сосудов и статуэток и монеты. Правда, по всей видимости, это лишь толика хранившихся там богатств, поскольку археологи пришли к выводу, что еще в древности гробница была разграблена охотниками за сокровищами.

Напомним, что на древнее место последнего упокоения наткнулись несколько месяцев назад во время сельскохозяйственных работ в Пелле, однако широкая общественность узнала о сенсационной находке лишь в прошлую пятницу. И в тот же день появились сообщения, что в Долине царей в Луксоре была обнаружена очередная гробница времен 18-й династии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей