Греческие скалы таили погребальные залы

Близ греческого города Пелла случайно обнаружилась крупнейшая в своем роде высеченная в камне гробница III века до нашей эры, но археологов опередили древние охотники за сокровищами




Зачастую великие открытия становятся достоянием человечества по воле случая, достаточно вспомнить Ньютона и яблоко, Архимеда в наполненной ванне или, наконец, музейщика, обнаружившего шедевры живописи в пыльной каморке. Разумеется, это не исключает справедливости мудрого изречения, гласящего, что ищущий и страждущий непременно найдет свое ноу-хау.

Сегодняшний день по праву можно назвать звездным часом мировой археологии, ибо появляется уже вторая сенсационная новость о находке ценной древности - сообщалось, что в Долине царей в Луксоре раскопали гробницу фараона Аменхотепа III. Наверное, излишним будет повторять, что эта находка представляет невероятную научную и историческую ценность, потому как таких крупных и притом нетронутых захоронений ученые не открывали с 1922 г., когда была обнаружена последняя усыпальница Тутанхамона. Американские ученые стали первыми приоткрывшими дверь в усыпальницу за последние три тысячелетия.

Вторая находка была обнаружена ходе сельскохозяйственных работ близ Пеллы, которая в доисторические времена была столицей всей Македонии. Если усыпальница фараона представляла собой небольшую комнату с голыми каменными стенами, пятью саркофагами и сосудами с печатями, то греческое захоронение уже названо крупнейшим в своем роде. Оно состоит из огромного центрального зала и восьми погребальных ниш, общей площадью 63 квадратных метра. Интересно, что все сооружение в общем и сооружением назвать нельзя – оно целиком высечено в породах скалы.

Радость археологов немного омрачил тот факт, что до них в этом месте успели побывать древние охотники за сокровищами, которые, как известно, были жадными до ценностей во все времена. Тем не менее, сохранившиеся предметы дают ученым обширное поле деятельности: в гробнице обнаружены десятки глиняных сосудов и статуэток, фрагменты погребальных венков, медные монеты, многочисленные древние украшения, в том числе золотые серьги. Кроме того, археологи обнаружили три надгробных стелы с эпиграфическими надписями и планируют в ближайшее время заняться их расшифровкой.

Ученые утверждают, что это семейный склеп. Есть предположения, что такой стиль возведения усыпальниц богатые роды древней Македонии могли позаимствовать у египтян, так как устройство греческой гробницы очень напоминает распространенное в то время в Египте, на Кипре и Крите строительство.

Выбор читателей