СМИ: Победители "Фабрики" задыхались и потели

На днях в спорткомплексе "Олимпийский" состоялся большой концерт "Фабрики звезд-6", прошедший в условиях жары и духоты. На нем стали известны имена победителей, причем интрига сохранялась до последнего момента


ФОТО: Zhizn.ru



Сегодня пятница, а это значит, что "Yтро" представляет последний на этой неделе обзор свежей прессы, в который вошли самые интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Начнем наш обзор со светской хроники. Так, газета "Жизнь" в материале под названием "Волшебная победа" сообщает о том, что накануне была названа тройка финалистов "Фабрики звезд-6". Произошло это под занавес большого концерта "фабрикантов" в спорткомплексе "Олимпийский", где лишь немногим было известно, что по результатам голосования телезрителей победу одержал артист из Минска Дмитрий Колдун. Второе место занял Арсений Бородин из Барнаула, а третье разделили москвич Прохор Шаляпин и Зара (Санкт-Петербург). Интересно, что столь большой концерт стал дебютным для "фабрикантов", чего не скажешь о признанных звездах эстрады, которые почтили своим присутствием молодых исполнителей, задыхаясь от жары и духоты. Известная певица Лолита Милявская даже пошутила по этому поводу: "Есть предложение пригласить сюда Мадонну, чтобы она оценила наши гримерки". А вот солисткам группы "ВИА Гра", на голову которых в последнее время и так выпало немало потрясений, вышли на сцену дважды: дело в том, что во время выступления у девушек отключились микрофоны и звук, в связи с чем им пришлось исполнить свою новую песню повторно, пишет издание.

Тем временем "Комсомольская правда" рассказывает о том, что дело прославленного российского боксера-супертяжа Николая Валуева, якобы избившего в январе этого года пожилого охранника, близится к развязке. На вопрос, избивал ли спортсмен 61-летнего мужчину, предстоит ответить мировому судье Калининского района Санкт-Петербурга, а пока сам Валуев, его жена Галина, тесть Борис Димитров и истец Юрий Сергеев прошли там процедуру допроса. "Он завалил меня на хоккейные сумки и стал бить по затылку, – возмущается Сергеев. – В каком кодексе чести боксера написано, что противника можно бить по затылку? А тем более ногами! Да вы посмотрите, какой размер ноги у этого человека!" В свою очередь, Галина Валуева утверждает, что потерпевший подал иск на ее мужа по той простой причине, что имеет определенный интерес в этом разбирательстве. Такого же мнения придерживается и сам боксер. "У меня есть очень влиятельный недоброжелатель, он хочет поставить крест на моей карьере", – отметил Валуев.

Не секрет, что успешным и красивым людям завидуют многие, причем такая зависть порой переходит все границы. Лишним подтверждением этому служит материал, опубликованный в "Московском комсомольце", где рассказывается о том, что в Мордовии за последние полгода погибли три победительницы местных конкурсов красоты. Так, в конце 2005 г. при весьма странных обстоятельствах в собственной ванной задохнулась "Мисс Ардатов-2004" Мария Маланчина, в мае этого года – через две недели после победы в конкурсе "Мисс Темников-2006" – была зарезана Анна Мезина, а в середине этого месяца была зверски убита "Мисс стиль-2005" из г. Ардатова Светлана Кручинкина. Их убийцы не найдены, а правоохранительные органы до сих пор дожидаются результатов многочисленных экспертиз, прорабатывая различные версии. Но местные жители не сомневаются: эти жуткие преступления были совершены из зависти и неприязни, пишет издание.

Также неизвестны имена людей, которые жестоко расстреляли четырех сотрудников российского посольства в Ираке, похищенных в начале этого месяца. Между тем о своей готовности содействовать нашей стране в поиске убийц заявил на днях Госдепартамент США. Как сообщает "Газета", слова о помощи прозвучали из уст пресс-секретаря этого ведомства Адама Эрели, который официально подтвердил, что американская сторона "готова оказать содействие российскому правительству в проведении расследования" и поимке террористов, взявших на себя ответственность за этот "террористический акт". Правда, Эрели отметил, что пока от России не пришло официального заявления с просьбой о содействии, но если такое заявление поступит, то правительство США "окажет российской стороне всю необходимую помощь как со своей стороны, так и посредством иракского правительства и других заинтересованных сторон", пишет газета.

В свою очередь, "Новые Известия" сообщают: в скором времени в Москве могут исчезнуть иногородние охранники. Дело в том, что вчера начальник столичного ГУВД Владимир Пронин потребовал упорядочить в Белокаменной деятельность частных охранных структур и запретить работу тем ЧОПам, которые зарегистрированы в других городах. Эта инициатива вызвана неудовлетворительными результатами масштабной проверки, в ходе которой выяснилось, что большинство из 183 тыс. охранников не зарегистрированы в Москве и никогда не проходили элементарной профессиональной подготовки. Более того, многие из них являются ранее судимыми, а также алкоголиками и даже наркоманами, поэтому работа в ЧОПах нередко провоцирует их на всевозможные правонарушения. В частности – на незаконное участие в силовом решении хозяйственных споров. По мнению Пронина, такое положение вещей является "полной профанацией", в связи с чем он потребовал от специального подразделения ГУВД взять под особый контроль все работающие в столице частные охранные структуры, пишет издание.

"Известия" же сообщают о встрече министров иностранных дел стран "большой восьмерки", которая прошла вчера в особняке МИД РФ на Спиридоновке. Как пишет газета, это мероприятие послужило своеобразной прелюдией июльскому саммиту G8 в Санкт-Петербурге. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в ходе встречи удалось "рассмотреть весь спектр политической повестки "группы восьми" и, в частности, обсудить ситуацию вокруг ядерной проблемы Ирана, а также перспективы урегулирования аналогичной проблемы КНДР, обстановку на Ближнем Востоке и поговорить о ситуации в Ираке. "Что касается ситуации внутри России, то на нашей встрече она не обсуждалась, но мы не уходим от прямых дискуссий с нашими партнерами", – отметил глава российского МИД на итоговой пресс-конференции. Газета отмечает, что Сергей Лавров выглядел довольным, немало шутил и даже позволил себе подколоть госсекретаря США Кондолизу Райс.

Наконец, в газете "КоммерсантЪ" можно встретить любопытный материал, в котором рассказывается о ежегодном отчете об общественных средствах, потраченных королевской семьей Великобритании. Этот документ ежегодно публикует Букингемский дворец, и на этот раз расходы повысились на 4,2% по сравнению с 2004 годом. Так, в 2005 г. содержание монархии обошлось британским налогоплательщикам в 37,4 млн фунтов стерлингов ($68 млн), в том числе 11,2 млн фунтов ($20,4 млн) пошло на оплату деятельности королевы на посту главы государства и работы ее обслуживающего персонала. Но даже несмотря на такое незначительное повышение королевских расходов, хранитель ее личного кошелька Алан Рид выступил с заявлением, похожим на оправдание. "Содержание монархии обходится каждому гражданину страны в 62 пенса ежегодно, – сказал он. – Прошу заметить, это не ежедневные и не ежемесячные расходы, это расходы ежегодные. С учетом инфляци содержание королевской семьи сегодня дешевле, чем в 2001 году". При этом траты каждого британца на монархию Рид сравнил со стоимостью "одной минуты субботнего матча Англия-Португалия", который с нетерпением ожидает вся страна, пишет газета.

Выбор читателей