Российский самолет экстренно сел в Симферополе

Самолет А-310 авиакомпании S7 ("Сибирь") из-за технической неисправности совершил вынужденную посадку в аэропорту Симферополя. Он совершал чартерный рейс из Анталии в Москву, на борту было 243 пассажира




За последние годы люди привыкли пользоваться услугами авиатранспорта, чтобы не тратить на путь слишком много времени и сил, однако все прекрасно знают, что этот способ передвижения таит в себе определенную опасность. Иногда бывает и так, что трагедии могут происходить по нелепой случайности. Важными факторами, которые могут привести к ним, являются погодные условия и технические неисправности, за последние годы ставшие причиной гибели многих людей. Возможность попадания в авиакатастрофу сама по себе, как свидетельствует статистика, не слишком велика по сравнению, например, с вероятностью участия в смертельно опасном ДТП. Но зато при падении самолета смертность практически всегда стопроцентная.

В последние дни в воздушном пространстве над Россией произошло сразу два инцидента с самолетами, один из которых, к счастью, закончился относительно благополучно. Примечательно, что оба раза неполадки возникли с лайнерами модели А-310, принадлежащими авиакомпании S7 (ранее известной как "Сибирь").

К самолету с бортовым номером VP-BSZ судьба отнеслась более благосклонно. Он совершал чартерный рейс 1822 (Анталия – Москва) и должен был приземлиться в столичном аэропорту "Домодедово". Но возникновение непедвиденных обстоятельств технического характера привело к тому, что пилот принял решение произвести экстренную посадку в аэропорту города Симферополя (Крым, Украина).

Комментируя уже вторую за минувший уик-энд аварию с участием самолетов А-310, представители авиакомпании объяснили, что лайнер проходил сеанс технического обслуживания в аэропорту Анталии. Но затем – уже в полете – экипаж самолета заметил резкое падение уровня масла в одном из двигателей. Тогда в целях обеспечения безопасности полета и было принято решение совершить экстренную посадку в аэропорту Симферополя.

Представитель службы МЧС Украины сообщил средствам массовой информации о том, что вынужденная посадка А-310 на одну из полос симферопольского аэропорта прошла благополучно: в результате никто не пострадал. Спасательные службы украинского министерства контролировали процесс посадки, с тем чтобы он прошел нормально.

На борту вынужденно прервавшего свой полет лайнера находились 243 пассажира и восемь членов экипажа. Теперь, после того как катастрофа благополучно предотвращена, авиакомпания S7 планирует провести полный технический осмотр самолета. Для этого в Симферополь будет направлена группа специалистов, которые займутся тщательным выявлением возможных неполадок, что могли привести к экстренной посадке. Сроки, в которые пассажиры прерванного рейса и сам самолет А-310 прибудут в пункт назначения – Москву, - до сих пор не названы и в настоящий момент уточняются.

Напомним, что в прошедшие выходные произошла еще одна авария с лайнером того же типа, но закончилась она неизмеримо трагичнее. В 02:50 мск в ночь на воскресенье 9 июля, заходя на посадку в аэропорт Иркутска, разбился самолет авиакомпании "Сибирь", летевший в этот город из Москвы. На борту А-310 находились 204 человека: 193 пассажира, восемь членов экипажа и три человека, которые по неизвестным причинам оказались на борту, но не были внесены в список. Итогом катастрофы, по жертвам которой сегодня в России объявлен День траура, стала гибель по меньшей мере 122 человек. 70 человек пострадали. В настоящее время причина падения самолета не установлена, но ведется расследование. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Выбор читателей