Столицу накрыла буря

В Москве до 22:00 объявлено штормовое предупреждение: после дневного марева горожан ожидает беспокойный вечер с проливными дождями, громом и прочими атрибутами бури. Ночью же вернется мягкая погода




В столице объявлено штормовое предупреждение: после дневного марева москвичей ожидает беспокойный вечер с проливными дождями, громом и прочими атрибутами бури. Синоптики предполагают, что стихия разгуляется около 22:00 и будет тормошить улицы до заката, пока не восстановится привычный ночной штиль с температурой воздуха 17-19°С , по области 14-19°С .

"Все столичные аэропорты пока работают в штатном режиме. Изменений в расписании рейсов пока не планируется. Все взлеты и посадки осуществляются по графику, без сбоев", - рапортует Центральная диспетчерская служба Москвы. Перед бурей юго-западный ветер покрепчал, а на небе сгустились тучи, столбики термометров доползли до 29°С . "В отдельных районах выпадет до 10-15 мм осадков", - стращает Гидрометеобюро.

К Yтру вторника все уляжется - синоптики обещают мягкую погоду, которая во второй половине дня обернется тридцатиградсуной жарой.

Надо сказать, июльское пекло уже порядком наскучило москвичам, так что бурю можно расценивать как своего рода тайм-аут, этакий хулиганский сюрприз всем тем, кто устал от ежедневной парилки по дороге на работу. Сюрприз сюрпризом, но жару никто не отменял. Буря канет в чистое небо вторника, и опять начнется гонка: 28°С , 30°С , 32°С , плюс, плюс, плюс, и так до самого августа, ни тучки в перспективе.

Температурный режим 2006-го получился истерический - сначала зима на выживание, следом беспробудная весна, за ней резкий июньский старт без каких бы то ни было ртутных колебаний: тридцать, и все тут. Естественно, такие перепады не могут не коснуться сердечников, астматиков и просто чувствительных граждан, теряющих самообладание от сильных порывов ветра. Но даже если нервы крепки, вы можете столкнуться к массой других неприятностей - обгореть, например.

Выбор читателей