Память жертв А-310 запечатлеют в камне

Власти Иркутска планируют на девятый день после катастрофы не только провести поминальную церемонию, но и установить памятный камень со 124 свечами, которому в дальнейшем найдут достойную замену


ФОТО: АР



Принято решение почтить память жертв страшной трагедии, произошедшей недавно в иркутском аэропорту, не только ранее проведенным Днем траура, но и установкой памятника. К нему смогут приходить все те, кто пожелает отдать дань скорби и уважения погибшим при взрыве авиалайнера А-310, произошедшем после посадки.

Инициатива установки памятного камня исходит от городской администрации, ее представители и сообщили сегодня журналистам о его открытии, запланированном на ближайший понедельник, 17 июля, на девятый день после катастрофы. В память о гибели пассажиров самолета на камне будут находиться 124 свечи – по известному числу жертв. Предполагается, что позже на этом же месте установят более основательный памятный знак.

Скорбное событие, которое начнется в 10:00 по местному времени (05:00 мск), будет сопровождаться соответствующей обстоятельствам траурной церемонией поминовения погибших, возложением венков и цветов. Кроме того, на открытии мемориала отслужат молебен. Мэр Иркутска Владимир Якубовский пообещал, что все желающие помянуть погибших смогут отправиться к месту трагедии на муниципальных автобусах. Память жертв катастрофы А-310 почтят минутой молчания, а Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим проведет отпевание.

Установкой памятного знака в аэропорту власти города ограничиваться не собираются. Они намереваются создать и в самом Иркутске место, которое будет тоже служить постоянным напоминанием о смерти стольких людей. В скором времени начнутся общественные слушания по этому поводу, а затем и конкурс на разработку проекта. Мэр города предложил жителям самим выбрать облик мемориала. Будет это часовня или стела – решать иркутянам.

Кроме того, сегодня в городе прошли похороны пилотов лайнера А-310. По Сергею Шибанову и Владимиру Черных отслужили панихиду, после нее – в соответствии с пожеланиями родственников – одного из них проводили в последний путь на кладбище "Смоленщина", а другого – в "Радищево". Кроме родных и близких, память погибших пилотов пришли почтить их коллеги по работе, руководство авиакомпании S7 ("Сибирь"), которой принадлежал самолет, представители Министерства транспорта и различные общественные деятели Иркутска.

Представители S7 выразили свои глубочайшие соболезнования родственникам и близким погибших, а также их товарищам по работе. Оба пилота работали в Иркутском летном отряде авиакомпании, Сергей Шибанов – командиром, а Владимир Черных – вторым пилотом. Каждый из них успел налетать около 10 тыс. часов.

Между тем многие жертвы взрыва до сих пор так и не опознаны. Сложная процедура, которая по самым предварительным прогнозам обещает затянуться надолго, продолжается. На данный момент опознанными считаются 104 тела, 95 из которых уже выданы родным. Сегодня в Иркутске ждут трех китайских граждан, прилетающих, чтобы сдать анализ ДНК для опознания своих родственников.

Выбор читателей