Родные опознали 72 жертвы авиакатастрофы

Опознание жертв катастрофы А-310 продолжается: идентифицированы тела 72 погибших. Двенадцать пострадавших при взрыве эвакуировали в Москву для лечения в спецклиниках


ФОТО: Zhizn.ru



До сих пор продолжают выясняться подробности трагедии, произошедшей в иркутском аэропорту с пассажирским авиалайнером А-310. В настоящее время идет процедура опознания жертв катастрофы родными. На данный момент удалось идентифицировать тела 72 погибших. Кроме того, в некоторых случаях необходимы генетические экспертизы, поэтому у 85 ближайших родственников умерших взяты образцы крови на сравнительный анализ. Об этом сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Главный судебно-медицинский эксперт России Владимир Клевно заявил, что процесс идентификации может занять не менее месяца, поскольку необходимые генетические анализы имеют высокую степень сложности, которая к тому же усугубляется в некоторых случаях дальностью родства. Дальнейшая процедура, по словам специалиста, будет проводиться в следующем порядке: сбор антропометрических характеристик погибших (вес, рост, наличие рубцов и т.п.), стоматологическая идентификация и далее, если эти меры все же окажутся неэффективными, исследование ДНК.

Параллельно с опознанием продолжаются допросы тех, кому удалось выжить при взрыве самолета и состояние здоровья на данный момент позволяет давать показания. Следователи успели опросить уже 149 очевидцев трагедии.

Оперативная группа в настоящий момент продолжает работать в морге и на месте происшествия. Выяснено, что на борту взорвавшегося лайнера находились 14 иностранцев. Управление информации и связи с общественностью МЧС РФ сообщило о гибели шестерых из них. Среди жертв трагедии - два китайских гражданина, два молдаванина, один гражданин Германии и один - Белоруссии. Правда, официальных подтверждений от МИД этих стран по этому поводу пока не поступало.

Иркутские врачи, в свою очередь, бьются за жизнь тех, кому удалось выжить в невероятно тяжелых условиях. К сожалению, иногда и они оказываются бессильны. Недавно поступило сообщение о том, что в больнице скончался еще один пациент, получивший тяжелые травмы во время аварии. Между тем некоторых пострадавших с наиболее сложными травмами было решено эвакуировать из Иркутска в Москву. Самолет МЧС с ними приземлился несколько часов назад в подмосковном аэропорту "Раменское".

На борту находились 12 членов экипажа и пассажиров А-310, из которых семеро пребывают в крайне тяжелом состоянии и пятеро – в состоянии средней степени тяжести. Среди них есть жители Москвы и Московской области, Иркутска и Витебска.

Двух пациентов погрузили на борт самолета в реанимобилях, поскольку их дыхание могло функционировать только благодаря аппарату искусственной вентиляции легких. Сразу после того как самолет Министерства по чрезвычайным ситуациям приземлился в Раменском, этих людей срочно отправили в специализированные медицинские учреждения. В числе пострадавших спасатели эвакуируют четверых пассажиров злополучного авиалайнера А-310, у которых от 35% до 45% поверхности тела покрыто ожогами. Это трое жителей Иркутска и одна жительница Москвы, находящиеся в тяжелом состоянии.

Столичные медики встречали сложных пациентов во всеоружии прямо на взлетно-посадочной полосе раменского аэропорта. Прибытия самолета с эвакуированными пассажирами ожидали 12 реанимобилей с бригадами врачей-реаниматологов, анестезиологов и хирургов. Вопрос о распределении пострадавших по клиникам для лечения был, естественно, решен еще до того, как они оказались на территорию Московской области.

Шестерых человек предполагалось госпитализировать в федеральные специализированные медицинские учреждения, которые находятся в ведомстве Министерства по чрезвычайным ситуациям и Российской академии медицинской наук. Остальных разместят в лечебно-профилактических учреждениях столичного Департамента здравоохранения. Напомним, еще 52 человека в настоящее время являются пациентами иркутских больниц и 125 (по другим данным - 127) числятся погибшими.

Выбор читателей