Чаепитие с Манделой можно купить он-лайн

На благотворительном интернет-аукционе будет выставлен необычный лот: возможность выпить чаю в компании бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы и вдовы его соратника. Вырученные деньги пойдут на содержание детской больницы




Бывший президент ЮАР, известный борец с апартеидом Нельсон Мандела – человек весьма популярный. И свою популярность он решил использовать в благих целях, а именно собрать деньги для детской кардиологической больницы имени Вальтера Сисулу в Йоханнесбурге. Причем он сделает это довольно оригинальным способом, выставив на популярный интернет-аукцион eBay необычный лот: чаепитие в компании самого экс-президента и вдовы его соратника Вальтера Сисулу, именем которого и была названа больница.

"Я знаю, что Тайгер Вудс недавно получил $1,3млн, продав на аукционе обязательство поиграть в гольф с победителем торгов. Думаю, что стоимость чаепития с господином Манделой и моей матерью сможет превысить эту планку", - сказал сын Вальтера Сисулу Лунджи, который возглавляет больницу.

Кроме чаепития, на торги выставлены еще несколько таких же экстравагантных лотов: урок музыки со звездой южноафриканской эстрады Мириам Макебой, заплыв с олимпийским чемпионом Рийком Нитлингом и прыжок в пропасть на эластичном канате в компании известного в ЮАР игрока в крикет Шона Поллока.

Все желающие выпить чаю с борцом против апартеида и поучаствовать в прочих предложенных мероприятиях могут копить деньги до 6 ноября. Именно тогда на торги будут выставлены необычные лоты. Организаторы аукциона планируют выручить на нем порядка $11 миллионов. Этого хватит, чтобы провести в больнице около 800 операций средней сложности.

О предстоящих торгах Мандела сообщил во время визита в больницу, который совершил вместе с Биллом Клинтоном и его супругой Хиллари. Чета Клинтонов, в свою очередь, тоже совершила акт благотворительности и пообещала оплатить две операции в больнице в день грядущего 88-летия Манделы.

Между тем чаепитие с бывшим президентом – не самый оригинальный лот, который был когда-либо выставлен на электронном аукционе. В разное время с его помощью пытались продать надоевшую тещу, собственную душу и организовать он-лайн-стриптиз.

Выбор читателей