Погода приготовила россиянам неприятный сюрприз

В ближайшие дни в Москве температура опустится до комфортных +20 ... 22 градусов, однако вероятность гроз и ливневых дождей с градом сохранится. Такая погода подержится как минимум до конца недели




Начинается новая трудовая неделя, которую большинству москвичей придется повести на пыльных городских улицах, в душных офисах и квартирах, в которых нет горячей воды. А на минувших выходных многие попали под проливной дождь и теперь с еще большим скепсисом ожидают новых погодных сюрпризов. Однако, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни по климатическим условиям столица наконец-то будет похожа не на тропики, а на приличный европейский город.

В начале предстоящей недели температура воздуха понизится, и по сравнению с предыдущими днями довольно значительно. В понедельник столичные термометры покажут всего +20 ... 22°С . Во вторник температура вновь повысится, но совсем незначительно – до +21 ... 23°С . А к среде вновь похолодает и столбик термометра может впервые за долгое время опуститься ниже +20°С . При этом сохранится высокая облачность, которая будет регулярно проливаться на горожан грозовыми ливневыми дождями, а иногда и градом.

Между тем от непогоды страдают не только простые смертные, но и сильные мира сего. Например, штормовое предупреждение и ливень серьезно подпортил настроение участникам проходящего в Санкт-Петербурге саммита "большой восьмерки". Из-за грозы они были вынуждены отменить чаепитие, запланированное на веранде. Кроме того, в некоторые павильоны-шатры международного пресс-центра "восьмерки", возведенные из металлических и пластиковых конструкций, во время дождя затекла вода, а в одном из залов для брифингов протекла стена.

Любителям примет напомним, что в понедельник отмечается Андрей. "На Андрея овес до половины дорос", сообщает народная мудрость тем, кто не заметил, что лето уже перевалило за середину. И еще сегодняшний день позволяет сделать долгосрочный прогноз: "Если летом много ос – к суровой весне". Поэтому обратите внимание, кто именно жужжит вокруг вас. А вот приметы вторника связаны в основном с осадками: "На Афанасия как медь желты облака – к дождю. Из гнилого кута наволокло тучи – будет дождь". Кроме того, считается, что в этот день вечером месяц может "играть". Так вот, имейте в виду: "на Афанасия Афонского месяц играет – к урожаю".


Выбор читателей