"Спартак" и ЦСКА попытались столкнуть лбами

Футбольные скандалы у нас не такие грандиозные, какие обычно бывают на Апеннинском полуострове. И тем не менее последний матч между "Спартаком" и "Томью" может вполне вылиться в судебный процесс




Россия, понятное дело, не Италия, и футбольные скандалы у нас не такие грандиозные, какие обычно бывают на Апеннинском полуострове. И тем не менее последний матч между московским "Спартаком" и томской "Томью" может вполне вылиться в судебный процесс.

Накануне прошла информация о том, что руководство футбольного клуба "Спартак" опротестовало результат матча 11-го тура чемпионата России с "Томью", закончившегося со счетом 2:2, и подало в суд на главного арбитра встречи Павла Кулалаева. Об этом сообщили пресс-служба клуба и генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло.

Стоит напомнить, что спартаковцы вели со счетом 2:0. За две минуты до конца основного времени судья матча Кулалаев назначил в ворота "Спартака" весьма сомнительный пенальти, а на последней минуте добавочного времени отменил гол москвичей, усмотрев положение вне игры. Игроки "Спартака", понятное дело, протестовали против такого решения, и в итоге голландский легионер москвичей Квинси получил красную карточку.

После игры наставник "Спартака" был немногословен: "Я только могу одно: поздравить ПФЛ и судейский комитет за воспитание таких великолепных судей. Дело в том, что в нашем чемпионате играет очень много иностранцев, я боюсь, что после таких игр к нам они не приедут". А далее в ряде СМИ появились интервью начальника клуба Валерия Жиляева и менеджера команды Александра Хаджи. Валерий Жиляев якобы обвинил в подкупе арбитра земляков из ЦСКА – "у нас была информация, что это все дело рук ЦСКА". Как было отмечено, с коллегой солидарен Хаджи: "Двадцать пять лет я в команде, но такого наглого и беспрецедентного "убийства" давно не припомню. Со времен, пожалуй, игры в Антверпене в 1993 году, когда мы играли с бельгийцами в полуфинале Кубка кубков".

Однако чуть позже руководство футбольного клуба "Спартак" распространило заявление, в котором говорится, что в клубе считают "грязной провокацией" это "интервью". "Официально заявляю, что никому никакого интервью я не давал, - приводит РИА "Новости" начальник московской команды Валерий Жиляев. - Мы не первый год в большом футболе. Видели всякое. И цену словам хорошо знаем". "Мы искренне уважаем наших соперников и надеемся, что эта провокация не повлияет на отношение между клубами", - подчеркнул начальник команды.

"У меня нет никаких комментариев. Да откуда это берется?! – весьма эмоционально обозначил свою позицию А.Хаджи - После игры рядом со мной вообще не было ни одного журналиста, а что-то там говорить вообще не входит в круг моих обязанностей".

В общем, выходит, что была явная попытка столкнуть что называется лбами двоих грандов российского футбола. Пойдет скандал дальше или дело обойдется судебным разбирательством с арбитром – покажет время.

"Делегат встречи Рудольф Ходеев со всем согласился и поставил Кулалаеву двойку, хотя вначале хотел ограничиться "колом", - читаем на официальном сайте "Спартака". - Надеемся, что "на кол" горе-арбитра посадит КДК. Желательно насовсем. Не должны подобные субъекты даже близко подходить к футбольному полю. Это всем дороже выйдет. Во всех смыслах".

"Yтро" следит за развитием околофутбольных событий.

Выбор читателей