Cтолица больше не зовет в гости олимпийский огонь

Москва не будет бороться за право провести у себя Летние игры 2016 года. После того как Олимпиада-2012 досталась Лондону, МОК все равно отдаст Игры-2016 азиатам или американцам, считают московские власти




Российская столица не станет бороться за право провести у себя Летние Олимпийские игры 2016 года. "Нужно смотреть правде в глаза: в споре за Олимпиаду-2016 шансов победить у нас нет", – считает Юрий Лужков. Московский градоначальник отметил, что Международный олимпийский комитет при выборе столиц очередных игр негласно руководствуется принципом очередности континентов. А поскольку Олимпиада-2012 досталась Лондону, а в тройке официальных кандидатов на Зимние игры-2016 два, в том числе и наш Сочи, также представляют Европу, то в 2016 г. местом проведения Игр почти наверняка станет Америка или Азия, считает мэр Москвы.

Впрочем, Москва вовсе не отказывается от идеи принять Игры в будущем, подчеркнул Лужков. "В ходе кампании-2012 мы научились следовать высочайшим стандартам МОК, – сказал он. – Получили более чем значительный опыт, который, возможно, пригодится при выдвижении кандидатуры Москвы на проведение летней Олимпиады, например, 2020 года". Столичный градоначальник убежден, что Москва вполне способна на равных конкурировать со всеми мировыми столицами и справится с организацией международных спортивных мероприятий любого уровня.

Ранее от идеи встретить у себя Олимпиаду-2016 отказались Рим и Милан. Желание претендовать на Олимпийские игры 2016 г. в той или иной форме высказывали Санкт-Петербург, Лос-Анджелес, Фукуока, и Токио, и Будапешт. Официальные заявки с названием городов, желающих провести Олимпийские игры 2016 года, национальные олимпийские комитеты должны отправить в МОК не позднее июля 2007 года. Столица Игр-2016, после прохождения ряда обязательных этапов, будет названа на сессии МОК в Копенгагене в июле 2009 года.

Напомним, что российская столица уже имела официальный статус кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2012 г., однако в состязании с Лондоном, Парижем, Мадридом и Нью-Йорком она оказалась явным аутсайдером, заняв при голосовании последнее, пятое место. Неудаче Москвы немало "помог" Басаев, запугавший членов МОК возможностью терактов.

Выбор читателей