Ноев ковчег "уплыл" в древний город

Турецкий ученый полагает, что библейское судно находится вовсе не там, где его принято искать. Настоящим местом пристанища ковчега является месопотамский город Джуди, тысячи лет стоящий на хребте Эдесса




В списке географических точек, где теоретически может находиться легендарный Ноев ковчег, прибавление. Турецкий ученый Фарук Онджель выступил с новой версией событий, которая опровергает ставшее уже почти официальным предположение о том, что ковчег, переживший Всемирный потоп, ныне покоится на склоне Арарата. Место последнего упокоения творения Ноя следует искать в турецкой провинции Шанлыурфа, на хребте Эдесса, в районе деревни с незапамятных времен называющейся Джуди.

Это название турецкий населенный пункт получил от находившегося на его месте древнего месопотамского города. "На площади 500 кв. м сохранились остатки древнего города, – говорит Онджель. – Там же до сих пор видны следы огромного корабля". Именно вокруг остатков ковчега, по мнению ученого, со временем и расселились люди. "Многое здесь находится в нетронутом виде, и историкам еще предстоит провести в наших краях серьезные исследования", – заключает он.

Между тем в большинстве свидетельств в качестве места пристанища ковчега упоминается все-таки Большой Арарат. Еще в дохристианские времена путешественники и торговцы, проезжавшие по Анатолийскому плоскогорью, рассказывали потом, что видели на горе нечто, напоминающее корабль. В 1893 г. архидиакон несторианской церкви Нурри заявил, что сам видел гигантское судно на краю замерзшего горного озера. Летом 1916 г. российской экспедиции удалось обнаружить объект, который был признан Ноевым ковчегом, и даже проникнуть внутрь, взяв пробы дерева и смолы. Однако в огне Октябрьской революции все документы о восхождении на Арарат "благополучно" сгорели.

После этого случая ковчег пропал из виду на 30 лет. Только в 1949 г. объект, напоминающий очертаниями фрагмент корабля, зафиксировала на одном из склонов горы американская аэрофотосъемка. В 50-х он снова попался на глаза пилотам, а в 1987 г. был сфотографирован с борта самолета турецких ВВС. Однако вблизи его мало кто видел.

Российские исследователи смогли отправиться на поиски ковчега только в 2003 году. Проживающие в местности, где велись работы, курды рассказали ученым, что в 1948 г. здесь было землетрясение, и ковчег буквально "выдавило" из-под земли, причем в этот момент окрестности озарил яркий свет. Сейчас корпус предполагаемого Ноева ковчега, который является огромным образованием из окаменевшего дерева и выглядит как яхта с палубой размером с футбольное поле, разделен на две части куском скалы. Сооружение имеет 150 м в длину, 25 м в ширину, 15 м в высоту и возвышается над поверхностью земли примерно на два метра.

Выбор читателей