Россия останется без туркменского газа

С завтрашнего дня Туркменистан на восемь дней приостанавливает поставки газа в нашу страну. Связано это с ремонтом российского участка газопровода "Средняя Азия - Центр-IV", который будет проводить "Газпром"




С завтрашнего дня поставки туркменского газа в Россию временно приостановятся: по сообщению Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, это сделано по просьбе руководителя "Газпрома" Александра Рязанова в связи с проведением ремонтных работ на российском участке газопровода Довлетабат-Дерялык-Европа ("Средняя Азия - Центр-IV"). Как говорится в заявлении министерства, в связи с прекращением подачи природного газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр-IV", общий экспортный объем туркменского газа сократится на 75-80 млн. куб. м в сутки. Однако продлится это всего восемь дней, и уже на следующей неделе поставки туркменского сырья в Россию возобновятся в полном объеме.

Газопровод "Средняя Азия - Центр-IV" проходит по территории Туркменистана, Узбекистана и Казахстана и обслуживает поставки природного газа из этих государств в Россию и далее другим странам СНГ и в Европу. Российский "Газпром", который является оператором по транспортировке газа по САЦ-IV, не раз заявлял о готовности модернизировать трубопровод с целью увеличения его пропускной способности с нынешних 44 до 80 млрд куб. м газа в год.

За первое полугодие 2006 г., по данным туркменской статистики, страна поставила в Россию почти 21 млрд куб. м природного газа из 30 млрд куб. м, оговоренных в контрактах на нынешний год, по цене $65 за 1 тыс. кубометров. Между тем в конце июня Туркменистан объявил о повышении цены на экспортируемый из страны природный газ до $100 за 1 тыс. кубометров.

Заметим, что недавно туркменским правительством была достигнута договоренность с Китаем об экспорте газа в эту страну. К 2009 г. планируется построить газопровод, по которому затем на протяжении 30 лет в Поднебесную будет поставляться по 30 млрд куб. м туркменского газа в год. Между тем газ, который предполагается поставлять в Китай, еще только предстоит разведать. Цена на поставки сырья еще также не установлена, известно лишь, что "оплата будет производиться исключительно в долларах США".

Выбор читателей