Россия не оставит Закаева в покое

Россия очень хочет наконец-то увидеть некоторых своих граждан, причем, не где-нибудь, а в зале суда. Вот и решили российские и британские законники раз и навсегда разобраться со всеми вопросами экстрадиции




Еще в минувшую среду стало известно, что на берега Темзы высадился довольно мощный российский десант, состоящий из представителей Генпрокуратуры, Минюста и Министерства иностранных дел России. Впрочем, ни для кого эта поездка неожиданностью не стала: новый генпрокурор Юрий Чайка сообщил о готовящейся поездке буквально в первые минуты вступления на свою должность.

"Российская газета" со ссылкой на посольство РФ в Великобритании сообщает, что официальная цель визита межведомственной группы - "продвижение российско-британского сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства", а также обмен опытом в сфере экстрадиции. Формулировка заковыристая, но смысл у нее один: Россия очень хочет наконец-то увидеть некоторых своих граждан, причем, не где-нибудь, а в зале суда. Британское правосудие почему-то ей отказывает… Вот и решили российские и британские законники раз и навсегда разобраться со всеми юридическими закавыками.

Газета пишет, что российскую делегацию возглавляет заместитель генпрокурора Александр Звягинцев. Программа у межведомственной группы обширная: встреча с генеральным прокурором Великобритании лордом Голдсмитом, встречи в МВД, в Королевской прокурорской службе, в Службе по расследованию налоговых и таможенных преступлений, Службе расследования мошенничеств и др. На все про все – неделя.

Однако несмотря на эту официальную повестку дня мало кто сомневается, что основным вопросом будет изучение всех тонкостей британского правосудия для того, чтобы понять, где в документах на экстрадицию того же Закаева или Березовского были допущены ошибки. Чтобы не допускать их впредь…

В первый же день работы межведомственной группы в Лондоне Генеральная прокуратура РФ сообщила о том, что против чеченского эмиссара Ахмеда Закаева, нашедшего себе убежище в Лондоне, возбуждено новое уголовное дело. Управление по сотрудничеству со СМИ Генпрокуратуры РФ сообщило, что дело возбуждено по ст.282 ч.2 УК РФ. Данная статья карает за возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия. Дело в том, что это обвинение удачно вписывается в британский закон "О терроризме", и в Москве очень надеются, что теперь против Закаева можно будет возбудить дело и в Лондоне. А там и до экстрадиции – рукой подать…

Дело в том, что последнее время Закаев не на шутку разговорился, он дал сразу несколько интервью для различных СМИ, в которых можно было встретить высказывания, типа "изгнать русских из Чечни", "выбросить русских", "бесчеловечные методы русских агрессоров"… "РГ" переводит эти слова на язык юридических терминов, и получается, что Закаев "приписывает россиянам враждебные действия и опасные намерения в отношении жителей Чеченской Республики и угрожает применением насилия в отношении русскоязычного населения". В одном из последних интервью Ахмед Закаев высказался по поводу уничтоженного Басаева.

Вот что пишет по этому поводу "Российская газета": "Высказывания о Басаеве подпадают под статью 1 закона Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии "О терроризме" от 2006 года, которая предусматривает уголовную ответственность за поощрение терроризма. В частности, в ч. 3 п. "а" статьи 1 речь идет о заявлениях, прославляющих совершение террористических актов или подготовку к ним".

Судя по всему, намерения у российского десанта самые серьезные. Не даром же еще один гражданин РФ, нашедший себе политическое убежище в Лондоне, Борис Березовский в спешном порядке отбыл в Латинскую Америку. Но обещал вернуться…

Вот список граждан РФ, живущих в Лондоне, экстрадиции которых добивается Россия:

Борис Березовский, Юлий Дубов, Ахмед Закаев, Александр Литвиненко, а также нерядовые сотрудники НК "ЮКОС": Наталия Чернышева, Ирина Черникова, Алла Карасева, Алексей Спиричев, Владислав Карташов, Дмитрий Маруев, Александр Горбачев, Дмитрий Голобов, Рамиль Бурганов, Александр Темерко, Михаил Трушин, Юрий Бейлин.

Выбор читателей