Москвички ценят дом и семью больше, чем карьеру

Социологи утверждают, что представление о москвичках как о хищницах и карьеристках в корне неверно. На самом деле они домашние и семейные женщины, которые придерживаются традиционных ценностей даже больше, чем провинциалки




Известно, что большинство россиян недолюбливают москвичей. Считается, что те заносчивы и претенциозны, все поголовно превратились в акул капитализма, и в столице не найдешь тепла и уюта. Однако социологи решительно опровергают это устоявшееся мнение. Есть, утверждают они, в Москве место романтике и светлым чувствам, а женщины здесь придерживаются даже более традиционных представлений о жизни и отношениях в семье, чем провинциалки.

Как пишет сегодня "Комсомольская правда", согласно последнему опросу, главным приоритетом столичных жительниц является вовсе не карьерный успех, как это принято считать, а вовсе наоборот – традиционная семья и уютный дом. В отличие от феминизированных донельзя зарубежных городов, в Москве сохраняется вполне традиционный взгляд женщин на отношения полов: мужчина должен быть в первую очередь надежной опорой и защитой для своих детей и их матери.

Россиянки традиционно считаются женщинами, которые очень пристально следят за своей внешностью. Однако на общем фоне жительниц нашей страны москвички даже выделяются: о том, что для них важно быть привлекательной для мужчин, заявили 62% женщин в среднем по стране и 66% - в Москве. На "мировой арене" с москвичками в этом вопросе могут тягаться только парижанки, 69% которых считают привлекательность в мужских глазах своей обязательной чертой. При этом 30% жительниц столицы не могут отказаться от дорогой парфюмерии по сравнению с 27% россиянок.

По словам социологов, 39% москвичек тратят много времени для устройства личной жизни по сравнению с 33% россиянок в целом. В то же время, заметим, это может быть связано не столько с горячим стремлением к созданию семьи, сколько с более высокими требованиями к выбору спутника жизни. При этом большинство москвичек считают, что главная цель женщины – это продолжение рода и счастье ее семьи, и гораздо меньше жительниц столицы по сравнению с провинциалками стараются избежать работы по дому.

Социологи объясняют такую направленность на семью тем, что жизнь в мегаполисе очень напряженна и насыщенна, и женщины стремятся к надежному и уютному семейному очагу, где можно отдохнуть душой и пережить неурядицы. В то же время пожертвовать семьей во имя работы готовы всего 11% жительниц столицы и 15% провинциалок. Впрочем, это не удивительно: с таким уровнем цен, как в Москве, прокормить семью только одному работающему человеку очень сложно.

Выбор читателей