ВТО стала от России дальше на год

Как заявил главный переговорщик по вступлению России в ВТО Максим Медведков, России не удастся пополнить ряды ВТО ни в этом, ни в будущем, 2007 году. Вместе с тем он утверждает, что переговоры уже близятся к завершению




Долгожданное вступление России в ВТО, похоже, откладывается на неопределенный срок. Во всяком случае, в течение этого года наша страна не пополнит ряды этой организации; вряд ли это случится и в будущем, 2007 году. Об этом заявил на конференции "Россия и ВТО: интересы бизнеса" Максим Медведков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах по ВТО. Теперь, по словам главного российского переговорщика, "у нас есть время для того, чтобы подготовится к членству в ВТО и понять те плюсы и минусы, которые мы получим". Вместе с тем на просьбу уточнить, есть ли перспективы вступления РФ в ВТО в 2007 г., он ответил: "На следующий год возможность вступить в ВТО у России есть, и она очень неплохая, и это наша цель".

Между тем Медведков утверждает, что переговоры по ВТО уже близятся к завершению. "Мы сегодня можем быть более четкими и открытыми в обсуждении этих проблем, так как мы близки к завершению переговоров по ВТО. Однако есть 10-15 проблем, которые мы готовы обсудить сегодня детально", - отметил глава российской делегации на конференции.

Напомним, вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию в очередной раз обсуждался на недавнем саммите глав "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, однако договоренностей о сроках вступления так и не было достигнуто. В частности, как заявил глава МРЭТ Герман Греф, России и США не удалось уладить вопрос о фитосанитарном контроле. По словам министра, на переговорах американская сторона выдвинула обязательное условие - обеспечить выдачу ветеринарного сертификата на возможность поставки свинины из США. Несмотря на то что Россия имеет право на проведение аудита продукции, который необходим для выдачи сертификата, США предложили выдавать такой сертификат без аудита. В результате подписание протокола с США о вступление России в ВТО было отложено на осень 2006 г., а подписание окончательного соглашения – на март 2007 года.

Кроме того, у России есть разногласия по вопросу о вступлении в ВТО и с ближайшими соседями. Так, в июле свою подпись под уже заключенным протоколом отозвала Грузия. Как заявил министр иностранных дел этой страны Гела Бежуашвили, подобный шаг вызван тем, что Кремль "не выполняет обязательства, взятые в рамках грузино-российских переговоров от 28 мая 2004 г. в Тбилиси о вступлении России в ВТО".

Против вступления России в ВТО в настоящее время возражают еще две страны: Коста-Рика, с которой пока не удается решить вопрос с пошлинами на сахар, и Моладвия. Это госудатство недавно заявило о желании провести переговоры по доступу на российский рынок своих товаров, в частности, вина и плодоовощной продукции Кроме того, Молдавия хочет сама как страна назначения взимать НДС на газ, получаемый из России.

Выбор читателей