В московские фонтаны высадился ликующий десант

Еще с утра сотрудники ГУВД утверждали, что в Москве все спокойно. Но День ВДВ так просто не проходит никогда. Уже сейчас толпы десантников мощным потоком движутся в сторону Парка культуры им. Горького




Так уж сложилось, что 76 лет назад в нашем славном Отечестве появился особый род войск – ВДВ. И хотя никто не утверждает, что в вооруженных силах нет никого важнее десантников, приходится признать: больше никто с такой удалью и размахом свою годовщину не отмечает. Большинство непричастных к этому делу россиян уже научены горьким опытом и стараются в этот знаменательный день не пересекаться с "голубыми беретами" в праздничном настроении. Ибо слишком много имеется печальных прецедентов, подтверждающих, что силушка богатырская далеко не всегда – а особенно 2 августа – обращается во благо окружающих.

В 12:00 представители ГУВД сообщали о том, что в Москве была спокойная обстановка и ни одного десантника не застигли за участием в беспорядках. Но в настоящее время ситуация изменилась. Корреспондент "Yтра" рассказывает, что одна толпа десантников движется от кольцевой станций метро "Парк культуры", другая – от "Октябрьской", а затем они сливаются в один поток, устремляющийся к Парку культуры им. Горького – традиционному месту празднества.

Принимая во внимание богатый опыт по части празднования Дня ВДВ, Москва насторожилась уже с утра. Так как по традиции основное действо разворачивается в Парке культуры и отдыха имени Горького, то в настоящее время в непосредственной близости от него создана этакая "безопасная" зона. Большинство торговых точек и магазинов, расположенных возле самого парка и около станции метро "Парк культуры", вывесили объявления "закрыто на учет" или просто закрылись. Владельцы сообщили журналистам, что никаких особых мрачных предчувствий у них нет, а меры они приняли "на всякий случай".

С другой стороны, всяческие бары, кафе, рестораны и прочие предприятия общественного питания, напротив, совсем не собираются затворять двери перед веселыми десантниками в расчете на то, что те обеспечат им в этот будний день вполне достойную прибыль, которая окупит все возможные неурядицы.

Столичные правоохранительные органы готовы встретить День десантника во всеоружии: обеспечивать спокойствие москвичам будут приблизительно 3 тыс. милиционеров, крепкий тыл которым создадут 550 бойцов ОМОН – они являются резервом на тот случай, если виновники торжества слишком уж распоясаются. Правда, всем сотрудникам служб безопасности строжайше предписано вести себя с десантниками "корректно" и "не поддаваться на провокации". Некоторые меры будут приниматься, так сказать, в профилактическом порядке. Например, те площадки, на которых пройдут основные гуляния, курируют кинологи с собаками.

Кстати, именно в этом году праздник десантных войск совпал с Днем их святого покровителя, пророка Ильи. Поэтому в столице торжественные мероприятия ко Дню ВДВ (например, возложение цветов к памятному знаку на Суворовской площади, которое прошло сегодня в 09:00) сочетаются с религиозными.

Выбор читателей