В Конго разбился российский пилот

В Демократической Республике Конго разбился самолет Ан-28 российского производства, зафрахтованный конголезской компанией. В результате трагедии погиб россиянин, который был командиром экипажа




Печально, но факт: география крушений российских самолетов пополнилась еще одним государством. Дело в том, что накануне в Демократической Республике Конго разбился самолет Ан-28 отечественного производства, в результате чего погиб гражданин России.

"3 августа в 50 км от г. Букаву потерпел катастрофу самолет Ан-28, зафрахтованный конголезской компанией, – сообщил заведующий консульским отделом посольства России в этой стране Александр Турчинович. – На борту самолета находилось горнодобывающее оборудование. Заходя на посадку в сложных метеорологических условиях (шла сильная гроза), самолет столкнулся со склоном горы, упал и сгорел".

По словам Турчиновича, на борту разбившегося самолета находились девять пассажиров (граждане ДР Конго) и два пилота, все они погибли. "Уже известно, что командиром корабля был россиянин, второй пилот – из Киргизии", – сообщил дипломат. Более того, Турчинович добавил, что ему известны фамилии обоих пилотов, однако отметил, что это "неофициальная информация и пока предварительные данные". Что же касается официального заявления властей ДР Конго и миссии ООН в этой республике, то, по словам российского дипломата, она пока не поступала.

Между тем в сообщениях западных информационных агентств данные о погибших существенно разнятся. Так, по одним сведениям, погибли по меньшей мере 12 человек, а еще 17 пассажиров получили ранения. По другой информации, жертвами катастрофы стали 17 человек, в том числе три члена экипажа (все – россияне), а также еще 14 пассажиров. Однако официального подтверждения эта информация не получила.

Кроме того, ранее сообщалось о том, что погибшим самолетом якобы управлял украинский экипаж, состоявший из трех человек, причем на борту находились 14 пассажиров. Эта информация была получена от представителя службы аэропорта г. Букаву Джорджа Матуту, однако украинский МИД ее не подтвердил.

Напомним, что похожая авиакатастрофа произошла 23 апреля на территории Камеруна, где разбился военно-транспортный самолет того же конструкторского бюро Ан-72 с украинским экипажем на борту. В момент захода на посадку на его борту возникли технические проблемы, из-за чего пилоты не смогли посадить машину на взлетно-посадочную полосу. В результате той трагедии погибли шесть граждан Украины.

Выбор читателей