День города в Москве будет скромным

В связи с годовщиной трагедии в Беслане все развлекательные мероприятия в Москве по случаю Дня города пройдут в один день. Среди новинок праздничной программы – концерт под дерзким названием "Попса без фонограммы"




Лето подходит к концу, и многие из нас наверняка ожидают наступление осени с некоторой грустью. Но не стоит отчаиваться: начало сентября в российской столице будет окрашено в праздничные тона. Дело в том, что в первые выходные этого месяца вся Москва будет отмечать День города.

На вчерашнем заседании столичного правительства чиновники обсуждали программу праздничных мероприятий и перво-наперво приняли решение, что двухдневных массовых гуляний, как и в прошлом году, на этот раз не будет. Причина лежит на поверхности: День города выпадает на 3 сентября, однако эта дата является также второй годовщиной трагических событий в Беслане. Поэтому все развлекательные мероприятия (а их ожидается свыше 3 тыс.), относящиеся к 859-летию столицы, будут проходить только в субботу, 2 сентября.

Правда, львиную долю этих мероприятий составляют разного рода спортивные соревнования и массовые гуляния в парках и скверах города. Основной же праздник начнется с торжественной церемонии открытия в 12:00 на Тверской площади. Двумя часами позже на Пушкинской площади начнется Фестиваль московской прессы, который завершится не раньше 22:00. Одновременно с ним на Лубянской площади откроется традиционная программа конкурсов для всей семьи, "разбавленная" музыкальными вкраплениями.

Кроме того, столичные власти собираются провести марш московского студенчества от ЦПКиО им. Горького до Васильевского спуска, а в ДК МИИТ – рок-фестиваль "Нет – терроризму, нет – экстремизму, нет – наркотикам!", о чем сообщил журналистам председатель комитета по культуре г. Москвы Сергей Худяков. "Городской праздник совпадет с Днем российской гвардии, поэтому без военной тематики не обойтись, – добавил чиновник. – Все желающие смогут посетить 2 сентября военно-патриотический праздник на Поклонной горе "Московский призыв. Равнение на героев".

Из новинок праздничной программы стоит отметить гала-концерт под дерзким названием "Попса без фонограммы", который состоится на Театральной площади. На нем, в частности, ожидаются выступления Николая Баскова, Дмитрия Маликова и певицы Жасмин. Как пояснил певец и депутат Мосгордумы Андрей Ковалев, акция "будет посвящена московскому закону об ограничении использования фонограммы, который Мосгордума планирует принять этой осенью".

Кульминацией же праздника станет, естественно, световое лазерное шоу. А точнее, целых четыре "светопредставления", чего в Москве раньше не было. Одно из них пройдет на Красной площади, где изображение спроецируют на фасад ГУМа. На Поклонной горе в качестве "холста" выступит музей, а на Манежной площади – фасад Манежа. Кроме того, на Софийской набережной будет показана отдельная светомузыкальная композиция. Планируется, что эти лазерные шоу пройдут с 20:00 до 22:00.

Однако на следующее утро гуляния на всю катушку резко сменятся минутой молчания, возложением венков и митингами в связи с Днем памяти жертв Беслана. По словам Худякова, 3 сентября в Москве пройдут крупные общегородские акции и мероприятия, посвященные этой трагедии.

Напомним, что в прошлом году празднование Дня города в Москве также проходило один день и было перенесено с 3 сентября на 4-е. Тогда самым массовым местом народных гуляний стали Воробьевы горы, а наиболее ярким представлением оказалось световое лазерное шоу, ставшее, однако, причиной крупной давки, в которой многие пришедшие на праздник получили травмы. Всего же в мероприятиях по случаю прошлогоднего Дня города, по официальным данным, приняли участие свыше 200 тыс. человек.

Выбор читателей