Пузатую мелочь возложили на алтарь науки

Создавая микромир Атлантики, природа не поскупилась на фокусы с формой и цветом. Исследователи морей пришли в восторг от чудес, которые открыли им прибрежные воды Черного континента


Диковинные обитатели Атлантики.
ВСЕ ФОТО



Норвежские ученые рискуют прослыть самыми любопытными по части загадок подводного мира. Открыв все до единой тайны северных морей и пересчитав всех их обитателей, неугомонные скандинавы из Института морских исследований отправились помочь в деле изучения океанского микромира своим африканским коллегам, которые самостоятельно с поставленной задачей, видимо, не справляются. Оснащенные последними новинками подводной техники северяне в прошлом году прибыли в Намибию.

Когда-то прибрежные воды этого государства, расположенного на юго-западе Черного континента, буквально кишели рыбой, вкусовые качества которой высоко ценили гурманы по всему миру. Однако гипертрофированный спрос на дары моря под маркой "made in Namibia" в итоге истощил природные океанские запасы. И только после 1990 г., когда Намибия обрела независимость и местные власти стали более бережно относиться к подводной фауне, рыба вернулась в эти края. Но идиллия длилась недолго: почувствовав хороший клев, рыбаки приложили все усилия, чтобы океанские богатства превратились в запасы наличности в их карманах.

По этой самой причине норвежские ученые и заспешили в южные моря – дабы успеть запечатлеть морскую жизнь во всей ее красе, пока уникальная экосистема намибийских вод снова не оказалась на грани уничтожения. Правда, хорошо известные промысловые виды рыб исследователей из Скандинавии интересуют мало. Куда больше они увлечены морскими гадами, которые не попадают в рыболовецкие сети в силу своей ничтожности.

Труды норвежцев были вознаграждены сполна. Заглянув в микромир теплых вод Атлантики, они не пожалели, что ради этого проделали долгий путь. Сверкающие серебряные икринки, совершенно прозрачные окуни и личинки гастеропелекуса – эти и многие другие чудеса привели исследователей в полный восторг. А сфотографировать микроскопического рачка, охотящегося на личинок, было вообще пределом их мечтаний.

Однако, отложив восторги, норвежцы приступили к скрупулезной рутиной работе. К примеру, собрали и идентифицировали икру и личинки многочисленных представителей фауны, развитие которых до сих пор не было документировано. Изучили общее состояние экосистемы и сделали вывод, что для нее еще не все потеряно. Если, конечно, не усердствовать с рыболовством.

Выбор читателей