Чиновник определил цену квартирного вопроса

Сколько должен стоить квадратный метр жилья в Москве? Глава Управления Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере недвижимости Михаил Евраев уверен, что не больше $1300, но никак не $3500




Сколько должен стоить квадратный метр жилья в Москве? Казалось бы, вопрос глупый при рыночной-то экономике, где, как известно, цена образуется в процессе удовлетворения спроса предложением. Но не все так просто. Например, глава Управления Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере недвижимости Михаил Евраев уверен в том, что цена одного "квадрата" в столице не должна превышать $1300.

Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", г-н Евраев обратил внимание слушателей на то, что в подмосковном Дмитрове, расположенном всего в 50 км от столицы, 1 кв. м жилплощади стоит $800, и строительные компании что-то не жалуются на отсутствие прибыли. Учитывая, что в Москве земля дороже, чем в Дмитрове, чиновник назвал цифру в $1300 за кв. м столичного жилья.

По словам М.Евраева, есть несколько причин спекулятивного роста цен на строящуюся московскую недвижимость. Во-первых, считает он, на рынке присутствует явный недостаток предложения. И во-вторых, отметил он, распределение жилищных участков под строительство в Москве проходит "без конкурса, для своих". Напомню, что в настоящее время 1 кв. м жилья в Москве в среднем стоит $3,5 тысячи.

Еще напомню, что ситуация на рынке столичной недвижимости стала объектом пристального внимания Генеральной прокуратуры. К расследованию подключилась и ФАС. "Руководитель ФАС России и раньше говорил о сговоре между строительными компаниями и местными властями в плане предоставления земельных участков, - заявил М.Евраев. - По данным основаниям у нас возбуждено около 270 дел о нарушении антимонопольного законодательства местными органами власти, в том числе более десятка - в отношении органов местного самоуправления Московской области".

Отметим, что о ценовом сговоре заговорили только что. "В течение двух-трех месяцев наши территориальные управления будут проводить проверку. И если в результате будет выявлен сговор, мы установим предельную стоимость квадратного метра. Такую стоимость, которая соответствовала бы нормальному состоянию рынка", - заявил чиновник.

Кроме того, в случае, если ФАС усмотрит ценовой сговор, заявил М.Евраев, компании будут обязаны перечислить незаконно полученный доход в бюджет государства и исполнить предписание о снижении цен до уровня, предшествующего сговору. Граждане, пострадавшие в результате сговора, смогут подать заявления в суд, отметил он.

Впрочем, к этим инициативам в кулуарах относятся весьма скептически, кивая на попытки правительства контролировать цены на бензин и ГСМ. Вспоминают и пока безрезультатную попытку вывести на чистую воду трех монстров сотовой связи России, которые одновременно ввели "плату за соединение". Время покажет, а пока цены на жилье продолжают ползти вверх.

Выбор читателей