Дорогое жилье – дело рук самих покупателей

Заместитель мэра Москвы Ресин заявил, что рост цен на жилье не в последнюю очередь связан с высоким спросом и покупкой квартир "про запас". Пока россияне так рвутся в столицу, цены контролировать трудно




О стоимости недвижимости в столице и ее постоянном росте уже складываются легенды и анекдоты. Не в последнюю очередь из-за этих показателей Москву зачастую называют лидером списка самых дорогих городов мира. Устойчивая тенденция к повышению цен на жилье уже вызвала такое беспокойство столичных чиновников, что даже встал вопрос о "заморозке". Его коснулся в одном из своих последних заявлений первый заместитель московского мэра Владимир Ресин.

Теперь он выступил на пресс-конференции с заявлением о том, что вполне вероятной причиной роста цен могут быть действия самих жителей мегаполиса. Многие граждане, как отметил В.Ресин, приобретают недвижимость, так сказать, про запас. Естественно, в таких апартаментах сами хозяева не живут, а квартиры из-за этого только дорожают. Главным образом заммэра имел в виду сотрудников строительных холдингов, которым в последнее время выплачиваются слишком высокие премиальные.

Кроме того, руководитель городского стройкомплекса посетовал на то, что правительство Москвы не имеет рычагов влияния на ценообразование в данной сфере: "Правительство Москвы не может регулировать цены на жилье, их регулирует рынок. Мы ушли от плановой системы. Ценами управляет не социализм, а капитализм. Мы можем оказать давление только на цены доступного и социального жилья. Это то жилье, за которое платит бюджет города". В.Ресин добавил также, что рост цен невозможно остановить до тех пор, пока в столицу рвется такое невероятное количество россиян.

Обвинив в подорожании жилья самих покупателей, первый заместитель мэра дал неоптимистичный прогноз: цены на недвижимость в ближайшее время понижаться не будут. Причиной тому послужит подорожание металла (на 80%) и цемента (почти в два раза) и, само собой, высокий уровень спроса. Со своей стороны московское правительство не может пообещать, что строительство будет расширяться. "Москва не резиновая, она имеет ограничения. Мы не можем понастроить здесь каменные джунгли и устроить Токио", - пояснил В. Ресин. Новостройки сейчас возводят главным образом в пригородной местности – Щербинке, Жулебине, Марфине, Бутове, а также на месте бывших промышленных зон.

Работать на строительстве сейчас выгодно, отметил заместитель мэра. Заработная плата там в последнее время составляет не менее 20 тыс. руб., а порой достигает даже 60 тысяч. Поэтому москвичи потеснили из этой отрасли приезжих рабочих, так что теперь доля последних составляет не более 10%.

Выбор читателей