Бешеным ценам на жилье прописана заморозка

Глава стройкомплекса Москвы В.Ресин рекомендовал строительным организациям "заморозить" цены на жилье. Отметив, что это - лишь рекомендации, поскольку мэрия не может командовать строителями




"Я считаю, что цены на жилье, которые установились в Москве, совершенно ничем не оправданы. Это просто какие-то бешеные деньги", - с таким заявлением выступил во время традиционного субботнего объезда Москвы руководитель Комплекса архитектуры, строительства и реконструкции Москвы Владимир Ресин.

По словам чиновника, цены на недвижимость "взвинчены до неприличных пределов". По данным аналитического центра, исследующего рынок недвижимости в Москве, на 10 июля 2006 г. средняя стоимость квадратного метра жилья составила $3653. В мае-июне она выросла в среднем на 5%. Чиновник рекомендовал строительным организациям "заморозить" цены на жилье. Глава столичного стройкомплекса особо отметил, что это – всего лишь рекомендации, поскольку правительство Москвы не может напрямую командовать строителями.

Впрочем, Ресин нашел и другого виновника роста цен на московские квадратные метры. Это те, кто входит в знаменитое определение "понаехали". "Сегодня рынок такой, что покупатели хлынули в Москву со всей России покупать квартиры и взвинтили цены до тех пределов, которые, на мой взгляд, уже просто неприличны", - заявил главный строитель Москвы.

Аналитики и эксперты говорят, что потенциальным покупателям жилья радоваться рано, потому что вряд ли данные рекомендации строители примут как руководство к действию. Заявление главы столичного стройкомплекса не что иное, как пиар-акция. Сегодня Москва по темпам роста цен на жилье является абсолютным лидером в мире, застройщики, конечно, не могут откровенно игнорировать мнение московских властей, ибо от них зависит многое. Но и строители не дураки, чтобы добровольно отказываться от прибыли.

"Рынок просто уйдет в тень, - уверен аналитик компании "Новая площадь" Дмитрий Попов. - Все закончится тем, что на бумаге будут одни цены, которые устроят чиновников, а продажи будут вестись по другим, завышенным ценам".

Есть, правда, хорошие новости для молодежи столицы. Как сообщили в Информационном центре правительства Москвы, молодые семьи и даже одинокие молодые люди смогут снимать квартиры квартиры по льготным ставкам. Уже в ближайшие годы в Москве должны появиться дома с такими квартирами. Расценки на жилье в таких домах будут ниже, чем те, что предлагают частные арендодатели. Арендную плату за жилье для молодежи будет получать городской бюджет. Как сообщил представитель Центра, соответствующее положение прописано в концепции городской целевой программы "Молодежь Москвы", рассчитанной на 2007-2009 годы. Правда, она еще не принята, московское правительство собирается рассмотреть ее в августе.

Выбор читателей