Цены на жилье "подкармливают" сверху

Как заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, причины чудовищного роста цен на жилье в Москве стоит искать в дефиците участков под строительство, вызванном "колоссальной коррупцией"




Ситуация с недвижимостью в российской столице продолжает ухудшаться: цены на нее растут, само жилье неумолимо заканчивается, и остановить этот процесс пока не представляется возможным. В чем причина? Как ее устранить? Как сделать так, чтобы жилье в Москве стало доступным для самых разных категорий граждан? Эти и другие вопросы волнуют наших чиновников не меньше, чем нас самих.

Свое мнение по этой проблеме сегодня высказал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев: на специальной пресс-конференции он заявил, что причины чудовищного роста цен на недвижимость в Москве следует искать не в монополизации строительного рынка, а в дефиците участков под строительство. Кроме того, по его словам, необходимо бороться с "колоссальной коррупцией и взятками", которые имеют место при распределении столь дефицитных участков.

"В Москве много строительных компаний, – заметил чиновник. – Строительный рынок Москвы конкурентен. Проблема с земельными участками. Где строить? В воздухе?.."

Этот вопрос, надо сказать, и сам повис в воздухе. Тем не менее Артемьев предложил не отчаиваться и сообщил, что его ведомство хотело бы заняться наведением порядка в данном вопросе. По его словам, в первую очередь необходимо установить государственный контроль над госзаказами и земельными аукционами, чтобы сдержать рост цен на жилье.

"Мы считаем, что государство должно установить контроль за выделением земельных участков", – заявил Артемьев, однако признал, что добиться этого непросто, поскольку в нашей стране процветает коррупция (читай выше). Вместе с тем чиновник убежден, что такая мера необходима: поборов коррупцию в сфере земельных аукционов, можно добиться резкого увеличения предложения, что повлечет за собой столь же резкое торможение роста цен на недвижимость.

"Несмотря на существующий принцип аукционного выделения земли, преференциальная политика, основанная на коррупции, продолжает существовать, – отметил глава ФАС. – Выход из этой ситуации может быть в контроле над госзаказом, за земельными аукционами".

Говоря о коррупции, Артемьев сообщил, что в целом по стране в течение I квартала текущего года и IV квартала 2005 г. нарушения в выделении земельных участков под строительство жилых домов были зафиксированы его ведомством в 70-80% случаев. В частности, незаконное распределение участков имело место в Калининграде, Томске и Омске, а вот в Москве таких нарушений было сравнительно немного.

"Чтобы доказать сговор чиновников и компаний (по допуску на строительный рынок), антимонопольным органам нужно выявить письменные доказательства", – отметил глава ведомства.

Если же такие доказательства выявлены, то ФАС передает их в прокуратуру, заметил Артемьев. По его словам, в прошлом году в прокуратуру поступило около 200 уголовных дел, связанных с нарушениями в выделении природных ресурсов, в том числе и участков под строительство.

Выбор читателей