Турция ждет смертельной атаки из-под земли

По мнению турецких сейсмологов, в ближайшее время на территории Стамбула может произойти сильнейшее землетрясение. Сегодня, в день траура по тысячам погибших в 1999 г., этот прогноз звучит особенно зловеще




Несмотря на передвигающийся семимильными шагами технический прогресс перебороть силы природы человечеству по-прежнему не удается окончательно. Поэтому все, что могут ученые в отношении стихийных бедствий, – это предупредить о них заблаговременно тех, кому вскоре будет угрожать смертельная опасность. Власти Индонезии, на территории которой постоянно происходят то землетрясения, то извержения вулканов, то цунами, уже приняли решение оповещать жителей о приближении катастрофы посредством мобильной связи. А накануне страшный прогноз получили жители Турции, точнее - Стамбула.

Турецкие сейсмологи считают, что подземные силы в ближайшее время могут изрядно встряхнуть город. Дело в том, что, по статистике, подземная стихия не оставляет страну в покое надолго: максимальный период без землетрясений для Турции составляет пять лет. Три с половиной года назад в провинции Бингель, расположенной на юго-востоке страны, был зафиксирован высокий уровень сейсмической активности. Так что теперь, как говорит профессор Босфорского университета Семих Техджан, Турции следует ждать нового сильного удара подземной стихии максимум через полтора-два года. "Я словно слышу поступь землетрясения", - говорит ученый.

За последние семь лет в Стамбуле и его окрестностях не было ощутимых подземных толчков. Этому бы только радоваться, но, с другой стороны, столь затянувшееся спокойствие природа не сможет рано или поздно не прервать самым жестоким образом. Как считает член Национального совета по вопросам сейсмологии Халюк Сучоглу, период длительного затишья увеличивает риск возникновения сильного землетрясения в ближайшие годы.

Причем ученые уже приблизительно знают, какова будет его магнитуда: не менее 7,4 балла по шкале Рихтера. Стихийное бедствие подобного масштаба уже происходило в этом же районе Турции в 1999 г., то есть семь лет назад. Тогда подземные толчки наблюдались на линии тектонического разлома в районе Мраморного моря, не затрагивая непосредственно людный Стамбул с его 12-миллионным населением. Землетрясение произошло приблизительно в 10 км к югу от города. Но теперь природа может распорядиться иначе, и все жители города окажутся в смертельной опасности.

По оценкам экспертов, на этой же линии тектонического разлома землетрясение произойдет в ближайшие 30 лет с вероятностью 60%. Прогнозы о масштабах грядущего бедствия не могут не вызвать панику среди населения сейсмоопасного района. Если история 1999 г. повторится, то жертвами стихии станут десятки тысяч стамбульцев, пострадают более полумиллиона человек, и не менее 3,5 млн останутся без крыши над головой. Как показывают проверки, большинство зданий в городе и его окрестностях не соответствует нормам сейсмоустойчивости, а это значит, что во время землетрясения эти ненадежные строения будут рушиться буквально как карточные домики. "Прежде всего это касается Стамбула", - говорит руководитель Палаты планирования жилищной застройки города Ахмет Тургут.

По иронии судьбы страшный прогноз экспертов-сейсмологов подоспел как раз к траурному для Турции дню 17 августа, когда вся страна поминает людей, погибших во время того самого сильнейшего землетрясения 1999 года. Напомним, тогда, по официальным данным, жертвами стихии стали более 17 тыс. человек. Подземные толчки начались в этот же день семь лет назад приблизительно в 03:02 по местному времени (04:02 мск) и ознаменовали собой одно из самых разрушительных стихийных бедствий в турецкой истории.

Выбор читателей